Toyota и Hino признались в выбросах
Новости → Прочее
Toyota Motor и ее дочерняя компания Hino Motors официально признали, что у их грузовиков и автобусов для внутреннего японского рынка занижались показатели вредных выбросов

При испытании турбодизелей Hino инженеры заменяли часть выхлопной системы на усовершенствованную (экспериментальную), с которой объем вредных выбросов становился меньше, пишет Nikkei. Также подтасовывали показатели среднего расхода топлива. Фальсифицированные данные подавались в сертификационный орган.

Мошенничество касается моторов Hino N04C, A05C, A09C и E13C: продажи грузовиков и автобусов с этими двигателями приостановили. Речь идет о среднетоннажных Hino Ranger, крупнотоннажных Hino Profia, а также автобусах Hino Selega и Toyota Coaster. Всего проблема касается 115 тысяч автомобилей, реализованных на внутреннем рынке Японии.

Проблема обнаружилась в рамках внутренней инспекции. Toyota и Hino запустили проверку соответствия своих автомобилей японским требованиям по экологичности тяжелого транспорта от 2016 года. Выяснилось, что фактические показатели эффективности были ниже, чем указывалось в документах.

В 2018 году возникли первые проблемы с сертификацией двигателей на автомобилях, предназначенных для экспорта на рынок Северной Америки. В руководстве Hino решили изучить внутренние процедуры тестирования и обнаружили серьезные проблемы. Оказалось, что надзор за испытаниями был слабым, а сами тесты проводил тот же отдел, что непосредственно занимался разработкой двигателей - организовать подлог для них не составляло труда.

В рамках проверки удалось выяснить, что на некоторых ДВС (в частности, A05C, A09C и E13C) на время испытания полностью заменялся глушитель, чтобы уложиться в ограничения по выбросам. С мотором N04C ясности пока нет, проверяющие продолжают искать улики.

Автопроизводители планируют организовать отзывную кампанию. Пока ее детали не утверждены. Предполагается, что повысить экологичность транспортных средств до нормативного уровня удастся за счет установки системы выпуска с более эффективными нейтрализаторами.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.