С 1 марта 2022 года в России тарифы на использование электронных навигационных пломб увеличатся на 15%
Новости → Прочее
С 1 марта 2022 года увеличатся тарифы на использование электронных навигационных пломб, говорится на сайте оператора системы ООО «Центр развития цифровых платформ». Повышение составит 15% и затронет как аренду устройства, так и услуги по наложению и снятию пломбы.

Так, с 1 марта 2022 года стоимость суточной аренды электронной навигационной пломбы поднимется с 2 500 до 2 875 рублей, услуга по наложению устройства подорожает с 1 224 до 1 408 рублей, а цена за снятие пломбы увеличится с 996 до 1 146 рублей.

Таким образом, сутки транзита по территории России будут стоить как минимум 5 429 рублей.

Напомним: электронные навигационные пломбы обязательны при автомобильном и железнодорожном транзите по территории России т.н. «санкционной» продукции — продовольственной продукции из ЕС, США и др. стран, которая входит в перечень запрещенных для импорта в страну товаров. Устройства способны отслеживать передвижение транспортного средства в режиме онлайн и сигнализировать о попытке доступа к грузу, что повышает контроль над перевозкой запрещенной продукции и дает возможность убедиться, что товар действительно просто прошел транзитом и выехал за пределы страны, а не осел где-нибудь на прилавках отечественных магазинов.

Система полноценно заработала с 15 июля 2020 года. Ее оператором является ООО «Центр развития цифровых платформ» — «дочка» ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (оператора «Платона»). Чтобы выполнить транзитную перевозку, необходимо зарегистрироваться на сайте системы по ссылке.

Наложение электронных навигационных пломб происходит при въезде на территорию России в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска. Правда, с сентября прошлого года установить устройства можно также в трех портах — в «Большом порту Санкт-Петербурга», во «Владивостокском морском торговом порту» и в порту «Восточный». Однако только после перегрузки товаров на автомобильный и железнодорожный транспорт.

Действующие сейчас тарифы на использование электронных навигационных пломб были утверждены еще весной 2020-го года и с того времени ни разу не менялись. Таким образом, повышение цен в марте 2022-го года станет первым с момента запуска системы.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.