Стоимость перевозок может снизиться из-за изменения механизма демпфера
Новости → Прочее
Увеличение розничных цен на топливо неизбежно ведет к повышению стоимости грузоперевозок. Разговоры на эту тему ведутся на всех уровнях власти. Своими мыслями об этом поделился один из ведущих сотрудников Центра стратегических разработок Дмитрий Черненок.

Он отметил, что пока не произойдет сдерживание роста стоимости топлива, себестоимость перевозок грузов будет продолжать увеличиваться.

Первый заместитель премьера Виктория Абрамченко провела совещание с представителями российских регионов по организации общедоступности овощей для населения. Она обязала профильные ведомства, имеющие отношение к продуктам и их транспортировке, вместе с представителями бизнеса разработать способы снижения стоимости перевозки продуктов. Поводом для проведения совещания стали слухи об увеличении стоимости перевозок от 20 % до 50 %.

Представители транспортных компаний заявляют, что в эти суммы не полностью входят затраты на топливо и запасные части.

Дмитрий Черненок подчеркнул, что действующий демпферный механизм не справляется с задачей удержания розничных цен на топливо, и его нужно пересмотреть. Необходимо создать систему льготного лизинга и рассмотреть возможность государственной поддержки грузоперевозчиков для обновления парка грузовиков. Стоит подумать о возврате НДС на закупку запчастей и комплектующих. Например, замена резины на автомобиле требует больших средств – в условиях парка это огромная сумма.

Дмитрий Черненок напомнил о том, что подорожали не только перевозки продуктов, но и других товаров. Это вызвано увеличением цены топлива, запасных частей, комплектующих.

Росстат отмечает рост цен на бензин на 5.53 %, дизтопливо – на 3,57 % за текущий год. Официально инфляция за этот же период возросла на 4,49 %.

Сам грузовой и легковой коммерческий транспорт подорожал с марта 2020 года по август 2021 года, в зависимости от марки и комплектации, примерно на 30 %.

Не лучше обстоит дело с комплектующими и запасными частями для автомобилей.

Увеличение стоимости автомобилей связывают с ослаблением курса рубля, подорожанием металлов, малым объемом производства автомобилей и ограниченным предложением систем электроники. Это только часть проблем, способствующих увеличению стоимости грузоперевозок.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.