Лимит на перевозку негабарита отменят
Новости → Прочее
По сообщению представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ), в Минтрансе разработали законопроект, в котором предусматривается отмена лимита на перевозку тяжеловесных и негабаритных грузов в рамках одного спецразрешения.

В ОНФ полагают, что решение о разработке законопроекта в министерстве приняли после обращения «фронтовиков» из Еврейской автономной области.

Установленное ограничение (10 поездок), по мнению активистов организации, - это чрезмерная административная нагрузка. Ведь зачастую перевозки стандартных грузов осуществляются в сжатые сроки, и перевозчики, израсходовав лимит, вынуждены обращаться за получением нового разрешения.

Так что, если законопроект вступит в силу, автоперевозчики получат возможность перевозить нестандартные грузы в течение трех месяцев, не обращаясь за разрешением.

Решение об отмене лимита на перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов, принятое в Минтрансе, положительно оценил сопредседатель центрального штаба ОНФ, генеральный директор группы компаний «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Впрочем, считает он, у перевозчиков сегодня накопилось предостаточно и других проблем, требующих неотлагательного решения. И, например, одна из них – действующий в настоящее время порядок измерения нагрузки на ось, который, по мнению Когогина, нуждается в пересмотре, так как в нем не учитывается вид перевозимого груза.

Похоже, у главы челнинского автозавода, также как и большинства перевозчиков, имеются определенные претензии к работе автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК), а в данном случае – к допускаемым автоматическими весами (при проезде по ним) «неточностям»  при смещении инертных грузов, следствием которых становится оформление несправедливых штрафов владельцам фур.

Кстати, тема АПВГК, вернее, их «четкой и качественной» работы, судя по всему, становится «долгоиграющей». Так, на днях портал Бизнес News сообщил, что перевозчики нижегородской области жалуются на некорректную работу АПВГК с 2017 года. И только недавно, в ходе прокурорской проверки, выяснилось, что оборудование АПВГК действительно работало неправильно. Отмечается, что весы, проверенные сотрудниками прокуратуры, в 2020 году «вынесли» 1179 постановлений о штрафах.

Не лучше обстоят дела с работой автоматических весов и в других регионах. А означает это только одно – поступление жалоб от перевозчиков на несправедливо выписанные штрафы продолжится…


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.