В ЕС число грузовиков с нарушениями зашкаливает
Новости → Прочее
В ходе недавней общеевропейской операции Truck & Bus Operation, проведенной европейской сетью дорожной полиции ROADPOL, было обнаружено много различных нарушений и неисправностей в грузовом транспорте и автобусах.

Сразу следует отметить, что результаты спецоперации ROADPOL, проведенной в феврале, вызвали шок – не только количеством выявленных нарушений, но и обозначившейся тенденцией к их росту.

Так, февральская проверка 240924 грузовиков и 88505 автобусов выявила 796 случаев неприкрытых манипуляций с цифровыми тахографами. А в октябре прошлого года при проверке 206304 грузовиков была зафиксирована 321 манипуляция с тахографом.

По мнению секретаря рабочей группы ROAPDOL Хенка Янсена из Национальной полиции Нидерландов, одной из причин роста нарушений «может быть ужесточение конкуренции в этой постоянно растущей отрасли».

Не порадовали полицейских и общие данные последней проверки, отраженные в статистических выкладках: «за контрольную неделю было выявлено 72451 нарушение, причем на грузовики их пришлось 66919, на автобусы – 5532. Дальнейшее движение транспортных средств было запрещено в 1889 случаях. Уровень нарушений составил 26,93 процента для грузового транспорта и 4,57 процента для автобусов».

Чаще всего в списке нарушений фигурировали превышение скоростного режима и технические неисправности, а также несоблюдение режима труда и отдыха. Что касается последнего, то здесь «отличились» дальнобойщики – в несоблюдении установленных норм было уличено более одиннадцати тысяч водителей.

Серьезные технические неисправности транспортных средств были обнаружены в 4077 случаях (3969  из них пришлись на долю большегрузов). Весовые параметры превысили водители 2072 грузовиков и 84 автобусов, а в 1315  машинах неправильно были закреплены грузы.

В общем, проблем у проверяющих хватает. А следующая спецоперация состоится  в мае этого года.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.