На грани забастовки
Новости → Прочее
Как недавно стало известно, автоперевозчики не просто возмущены решением московских властей закрыть МКАД для тяжелогрузов на год, они считают это решение незаконным. О чем, собственно, и уведомили в письмах, направленных мэру столицы и генпрокурору РФ.

Тексты этих посланий отправлены Объединением перевозчиков России (ОПР) и опубликованы на официальном сайте этой организации.

В обращении к столичному градоначальнику перевозчики, в частности указывают на то, что введенные ограничения негативно отразятся на экономике, создадут конкурентные преимущества для тех, кто, воспользовавшись коррумпированностью системы, получил спецпропуска. В итоге же все это, по мнению представителей Объединения, приведет к росту цен на продукты.

Уверены авторы послания и в том, что перевод трафика тяжелогрузов на другие автодороги не только не решит проблему, а скорее усугубит ее.

Так, в одном из пунктов письма отмечается, что «…приказы, вводящие ограничения для движения грузовых ТС разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн категорически подрывают экономику жителей г. Москвы в обслуживающих перевозчиков сферах, вводят неконкурентные преимущества для предпринимателей, имеющих пропуска в город Москву, полученные или за счет применения властных ресурсов или за счет коррупционных взаимоотношений, а что касается платной дороги ЦКАД, то у нее возникает монопольная возможность обирать перевозчиков, так как автодороги А-107 и А-108, находятся в плачевном состоянии и целенаправленно не ремонтируются. По опыту, полученному нашими экспертами эмпирическим путем, состояние автодорог А-107 и А-108 за последний год ухудшилось вдвое».

Представители ОПР приводят в письме (по пунктам) еще ряд допущенных чиновниками столичного дептранса и, в частности, его главой М. Ликсутовым, нарушений и требуют проведения тщательной проверки и антикоррупционной экспертизы указов о закрытии МКАД для грузового транспорта.

Ну а в письме на имя генпрокурора РФ «упор» сделан на правовую оценку введенных ограничений и соответствия их конституционным и законодательным нормам.

И, пожалуй, главное, то, что, по мнению представителей ОПР, должно подвигнуть власти к принятию определенных мер – это предстоящее в ближайшее время обсуждение вопросов о необходимых мерах воздействия на чиновников – «...вплоть до реализации права профсоюза на забастовку в среде перевозчиков в г. Москве в соответствии с ст. 37 Конституции РФ».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.