Первому генеральному директору «КАМАЗа» исполнилось 96 лет
Новости → Прочее
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина поздравили с днём рождения первого генерального директора автогиганта. В воскресенье, 7 февраля, Герою Социалистического Труда Льву Борисовичу Васильеву исполнилось 96 лет.

Встреча семьи Когогиных с четой Васильевых состоялась в Москве, где Лев Борисович проживает с супругой Инной Вениаминовной.

«Каждый год 7 февраля мы всей семьёй поздравляем с днём рождения Льва Борисовича Васильева  первого директора «КАМАЗа». Вот и сегодня пригласили его с женой и друзьями в гости и с удовольствием накрыли в Представительстве Татарстана вкусный татарский стол. Мы любим и уважаем Вас, наш дорогой Лев Борисович, искренне радуемся тому, что несмотря на 96 лет, Вы ещё в строю. От всей души желаем Вам дожить до 100 лет, здоровья, безмерного счастья и душевного тепла!», – обратилась к первому директору Альфия Когогина.

«Строительство и запуск крупнейшего автозавода могли доверить только истинному профессионалу,  подчеркнул Сергей Когогин, поздравляя первого руководителя «КАМАЗа» от имени всего коллектива компании.  Вы оправдали оказанное Вам доверие и стали истинным примером для многих поколений камазовцев. Вас, как командира камазовского производства, всегда отличало умение вести коллектив к новым целям и деловой подход к самым неординарным вопросам. Именно эти качества по сей день помнят и ценят Ваши коллеги и соратники».

С 1969 по 1981 год под руководством Льва Васильева в Набережных Челнах в рекордные сроки было запущено огромное производство, которое и сейчас называют автогигантом. На тот момент оно включало семь современных заводов, полный цикл работ по выпуску большегрузов КАМАЗ: от плавки металла для отливки будущих деталей для грузовика до его сборки. В 1976 году была сдана первая очередь, в 1981 году – вторая очередь «КАМАЗа». За 1976-1981 годы было собрано почти 300 тысяч грузовиков КАМАЗ. Все поставленные задачи были выполнены с честью.

Камазовцы помнят первого руководителя и признательны за годы работы на ответственном и сложном этапе возведения и становления автозавода. Накануне празднования 50-летия компании, 9 октября 2019 года, в торжественной обстановке на «КАМАЗе» был открыт бюст первого генерального директора Камского автозавода Льва Васильева.

Следует отметить, что неработающим пенсионерам на «КАМАЗе» уделяется большое внимание. Сегодня на учёте в Обществе состоят около 24 тыс. человек из этой категории персонала.

Подразделения и организации «КАМАЗа» регулярно проводят встречи со своими ветеранами: организуются выезды на базы отдыха, экскурсии и другие мероприятия. Ежегодно около 300 путёвок выделяются в клинику-санаторий Набережные Челны. Кроме того, ежегодно проводятся праздничные концерты в ДК «КАМАЗ» с приглашением ветеранов и вручением им ценных подарков. Малообеспеченным пенсионерам развозятся по домам продуктовые наборы, оказывается материальная помощь. Это лишь часть разноплановой работы с ветеранами производства, которая ведётся в компании.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99