Европейский парламент сдвинул сроки перехода строительных машин на новые двигатели
Новости → Прочее
Европейский парламент поддержал поправку к постановлению V этапа (ЕС), проголосовав 653 голосами против 17, тем самым продлив его сроки реализации.

Пересмотр отодвигает соответствующие сроки для строительных машин с переходными двигателями, установленными на них с 30 июня 2020 года по 30 июня 2021 года и, для продажи этих машин на рынке с 31 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Пересмотренный регламент будет опубликован в Официальном журнале Европейского Союза и вступит в силу задним числом с 1 июля 2020 года.

Результат наступил после кропотливого процесса лоббирования со стороны целевой группы организаций европейских производителей, включая Комитет по европейскому строительному оборудованию (CECE) и Европейские федерации по обработке материалов (FEM), садовой технике (EGMF) и сельскохозяйственному оборудованию (CEMA).

Эта проблема была выявлена в марте Ассоциацией производителей строительного оборудования, когда появились первые проблемы задержек в цепочке поставок, вызванные Covid-19. OEM сократили время работы, а в течение следующих нескольких недель последовало закрытие заводов, когда стало ясно, что к концу июня не все запасы двигателей до стандарта этапа V могут быть включены в готовые машины.

«Первоначальные правила означали, что даже если у производителей есть двигатели, готовые и ожидающие установки, и если они не могут быть включены в полностью собранные машины к тому сроку, тогда их придется утилизировать», - сказал Роб Оливер, генеральный директор CEA. «Несколько официальных европейских форумов пришлось убедить в актуальности проблемы и в том, что отсрочка не поставит под угрозу экологические цели норм выбросов. В конце концов, дело, представленное CECE и нашими союзниками в других секторах, наконец-то получило необходимые юридические изменения по линии. Это сэкономило производителям по всей Европе значительные суммы в то время, когда бизнес потерпел крах из-за Covid-19».

При этом, предельные сроки для переходных двигателей в категориях средней мощности ≥56 кВт и <130 кВт остаются неизменными и приходятся на период с 30 июня 2021 года и 31 декабря 2021 года. Представители промышленности и Европейская комиссия будут продолжать в течение следующих нескольких месяцев отслеживать влияние Covid-19 на производство и рынки, чтобы определить, нужно ли пересматривать эти сроки.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.