«КАМАЗ» принял участие в «Фабрике будущего»
Новости → Прочее
Детский технопарк «Кванториум», соучредителем которого является «КАМАЗ», в дни школьных каникул организовал увлекательную профильную смену «Фабрика будущего» для 120 ребят из Татарстана и Казахстана.

Кампус молодёжных инноваций «Фабрика будущего» прошёл с 30 октября по 8 ноября. Профильная смена на тему «Цифровое производство: цифровое проектирование и моделирование» собрала лучших учеников 7-11 классов, отличившихся на различных конкурсах технического творчества. Дети проживали на территории оздоровительного комплекса «Саулык», а проекты готовили в лабораториях «Кванториума» в IT-парке.

Первые три дня были посвящены погружению в темы автомобилестроения и цифрового производства. Ребята узнали много интересного о разработках «КАМАЗа», посетили с экскурсией НП «КАМАЗ-Автоспорт» – место базирования спортивной команды «КАМАЗ-мастер». Затем, разделившись на команды и выбрав темы проектов, они создавали прототипы и модели, испытывали их, чтобы выявить возможные ошибки. Завершился кампус фестивалем технологических проектов. Участники представили свои разработки заместителю генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александру Ушенину и заместителю директора НП «КАМАЗ-Автоспорт» Вадиму Валееву.

Проект по автоматизации сборки автомобилей «КАМАЗ» завоевал гран-при. Команда десятиклассника Константина Палачёва предложила оснастить конвейер роботами. Созданный школьниками прототип имитирует работу такого конвейера. Первое место жюри присудило роботу-мусоросборщику, созданному командой лаборатории математического моделирования.

Командам были вручены награды по направлениям лабораторий: за лучшие проекты в сферах хай-тек, виртуальной реальности, промышленной робототехники, систем искусственного интеллекта, промдизайна, 3D-моделирования и прототипирования, информационных технологий и математического моделирования.

Кампус «Фабрика будущего» – это профильная тематическая смена для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий. Она проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в разных регионах. Право организовать смену для талантливых детей Татарстана (в том числе восьми гостей из Казахстана) выиграл «Кванториум». По словам директора «Кванториума» Юлии Фукиной, детский технопарк планирует провести кампус и следующим летом – его участниками станут уже 300 ребят.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99