Беспилотные автобусы начинают будоражить умы пассажиров
Уже сегодня 24% путешественников из Петербурга готовы совершать поездки между городами на беспилотных автобусах. Такие данные получил международный автобусный перевозчик Lux Express Group в ходе опроса своих пассажиров.
Беспилотным автобусам не доверяет 30% опрошенных – они согласны на путешествия только в том случае, если за рулем будет водитель.
31% участников опроса ответили, что готовы пересесть на беспилотные автобусы, но при условии, если в салоне будет находиться водитель и часть пути он проведет за рулем.
Оставшиеся 15% высказали мнение, что главное быстро и с комфортом добраться из одного пункта в другой, а с водителем или без него будет автобус, это уже не имеет значения.
- Результаты опроса показывают, что пассажирам интересны современные технологии в междугороднем транспорте, но есть ряд условий, при которых они готовы согласиться на их использование. Например, отмечалось, что перед тем, как запустить беспилотные автобусы между городами, следует провести тесты этих маршрутов с участием водителей, контролирующих движение.
Среди других важных факторов развития беспилотных маршрутов были названы создание специальных выделенных полос и улучшение качества дорог, - говорит генеральный директор АО «Евролайнс» (российское представительство Lux Express Group) Райт Реммель.
От редакции добавим, что пока это всего лишь прожекты. Стоит напомнить, что «Венская конвенция о дорожном движении» от 1968 г. пока не предусматривает эксплуатацию подобных транспортных средств на дорогах общей сети. В настоящий момент идет ее доработка – правда, ни шатко ни валко.
Слишком много камней преткновения. Вот только один из них: кто будет отвечать в случае аварии? Производитель транспортного средства, программного обеспечения или кто-то третий?.. Даже при том условии, что в кабине транспортного средства будет находиться водитель.
Комментарии
Грузовые новости
-
«ЧЕТРА» представляет новый бульдозер с электромеханичес...
-
Факты, цифры, масштаб: CTT Expo крупным планом
-
Полностью беспилотные КАМАЗы могут начать использовать ...
-
Вторичный рынок автобусов сократился почти на 18%
-
В Екатеринбурге парк автобусов пополнили 15 машин особо...
-
В Кемерове прошёл День клиента ПАО «КАМАЗ»
-
Новый грузовик МЗКТ
-
Top Driver в Новосибирске
-
Тест-драйв коммерческого транспорта на выставке ComAuto...
-
Международный автобусный салон пройдет в Москве в авгус...
Последние обсуждения