Объём вложений в российские дороги за год вырос на 7%
Новости → Прочее
На отчётном мероприятии отрасли, которое проходит раз в пять лет, присутствовал президент РФ Владимир Путин. В ходе своего выступления глава Минтранса РФ Максим Соколов сказал о формирования Единой опорной транспортной сети России. В рамках этой задачи ведомство продолжает обеспечивать развитие населённых пунктов и связанность страны с помощью «формирования современных коммуникаций».

Министр транспорта РФ подвёл итоги прошлого года. Объём инвестиций в транспортный комплекс по отношению к уровню предыдущего года увеличился на 7%. По предварительной оценке, в дороги было вложено около 1,8 триллиона рублей, что составляет почти 2% ВВП и свыше 11% от общего объёма инвестиций в экономику.

5a9db7332f882705877472-980x0-c-default.jpg

Доля федеральных дорог, соответствующих нормативным требованиям, по итогам 2017 года составила 77,96% от их общей протяжённости. В ведомстве отметили, что показатель вырос в два раза за последние пять лет. За год дорожники построили и реконструировали 347,4 километра трасс.

Продолжается реализация приоритетного правительственного проекта «Безопасные и качественные дороги». Он включает в себя 38 крупных городских агломераций. На сегодняшний день протяженность их дорожной сети в нормативном состоянии превышает 52%. Также дорожники ликвидировали около 1 500 мест концентрации ДТП. «Результаты работы проекта непосредственно влияют на каждого третьего жителя России», — сказал глава Минтранса.

По мнению Максима Соколова, нужно начать аналогичный «Безопасным и качественным дорогам», но уже межведомственный проект, который бы охватывал города с населением от 400 000 жителей.

В ходе мероприятия присутствующие обсудили также приведение в нормативное состояние примерно 8 000 километров автодорог, которые передаются от регионов в федеральную сеть. При этом, если расходы на проведение работ будут увеличены в два раза, то ближайшие шесть лет в порядок приведут большую часть региональной и муниципальной дорожных сетей.

Depositphotos_29865707_original-980x0-c-default.jpg

В скором времени состояние дорог в России будут проверять по-новому. Принятое постановление правительства РФ внесло изменения, которые касаются внедрения нового подхода при осуществлении контроля. Речь идёт о применении риск-ориентированного подхода (устанавливаются критерии для отнесения объектов к одной из шести категорий риска).


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.