УАЗ-450 празднует 60-летний юбилей
Новости → Прочее
Производство автомобиля УАЗ-450, известного как «Буханка», началось с января 1958 года. На тот момент это был единственный в мире автомобиль вагонной компоновки, малой грузоподъемности и повышенной проходимости.

Первая партия состояла из 4 тысяч грузовиков в год, затем появились различные модификации: бортовой грузовик УАЗ-450Д, цельнометаллический фургон УАЗ-450, санитарный автомобиль УАЗ-450А, микроавтобус УАЗ-450В.

В 1959 году был подписан первый контракт об экспортной поставке 35 санитарных автомобилей УАЗ-450А для Албании, Индонезии и Сирии.

На базе автомобилей с колесной формулой 4×4 с 1960 года выпускались заднеприводные машины: бортовой автомобиль УАЗ-451Д, фургон УАЗ-451 и санитарный УАЗ-451А. В том же году был разработан электромобиль УАЗ-450ЭМ, использующийся для обслуживания аэродромов. Электромобиль комплектовался тяговыми аккумуляторными батареями, разбитыми на 2 секции. Они устанавливались под полом кузова по обоим бортам в специальных ящиках.

Производство автомобилей семейства УАЗ-450 продлилось до 1965 года, за это время с конвейера сошло свыше 55 тысяч автомобилей различных модификаций.Первая модернизация «Буханки» произошла в 1966 году: автомобили получили более мощный верхнеклапанный двигатель, четырехступенчатую коробку передач, было изменено внешнее оформление кабины водителя. В результате всему семейству полноприводных машин присвоили индекс УАЗ-452.

Вторая модернизация прошла в 2007 году. В настоящее время Ульяновский автомобильный завод продолжает производство этих автомобилей, в период с 2012 по 2017 год было выпущено свыше 156 тысяч автомобилей классического коммерческого ряда.

В Италии автомобили УАЗ-452 до сих пор используются для перевозки туристов на вулканы Везувий и Этна. На базе ульяновских внедорожников в Италии создаются пожарные машины, «дачи на колесах».Также автомобили используют для горноспасательных работ, геологической разведки, доставки воды и продовольствия в отдаленные горные селения.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.