Росавтодор предлагает вернуться к госрегулированию грузоперевозок
В Росавтодоре считают, что государственное регулирование значительно уменьшит долю тех перевозчиков, которые не платят налоги и не обеспечивают требуемый уровень технического состояния машин, а также не соблюдают режим труда и отдыха водителей. Все это затрудняет работу легальных грузоперевозчиков.
В «Грузавтотрансе» считают, что в больших городах необходимо создавать технопарки со всей необходимой для водителей инфраструктурой: местами для отдыха водителей, медкабинетами, станциями техобслуживания и охраняемыми стоянками. Матягин также назвал перспективным направлением проведение удаленных медосмотров, позволяющих с помощью специального оборудования оценить состояние здоровья водителя без личного осмотра врачом.
Р.Старовойт обратил внимание на то, что уже к 2020 году в мире будет более десяти миллионов беспилотных автомобилей, поэтому дальнобойщикам стоит подготовиться к переквалификации. В России также ведется активная подготовка к переходу на новый вид транспорта.
Эксперты отнеслись к идее быстрого внедрения в России беспилотных технологий скептически. Председатель комитета Госдумы по труду Я.Нилов заметил, что в будущем дальнобойщикам действительно придется искать себе другую работу, но это явно не вопрос ближайших пяти лет. Он полагает, что в российских условиях придется еще не раз обжечься, прежде чем роботы смогут возить грузы без людей.
Похожие новости
Комментарии
Грузовые новости
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
-
26 новых автобусов большого и особо большого класса поп...
-
Минтранс подготовит законы для беспилотных грузовиков
-
Крупный российский перевозчик приобрёл полсотни тягачей...
-
Sollers впервые в этом году стал лидером рынка новых пи...
-
Sinotruk на IAA 2026: гигантский запас хода, зарядка за...
-
Мастера своего дела: названы победители Международного ...
Последние обсуждения