В системе «Платон» хотят ввести дополнительные сервисы
Новости → Прочее
Оператор РТИТС обратился в Росавтодор с предложением ввести ряд платных сервисов для владельцев большегрузов, являющихся пользователями системы «Платон». В ведомстве ответили, что вначале следует проверить данное предложение на соответствие действующему законодательству.

В компании РТИТС пояснили, что речь идет о дополнительных сервисах, которые могут быть интересны грузоперевозчикам. В частности, оператор предлагает платную услугу по передаче страховым компаниям информации с бортовых устройств грузовиков о манере вождения. Такие данные помогут перевозчику получать скидку в страховой компании, а сам страховщик получит лояльного клиента.

Юристы поясняют, что если концессионер РТИТС будет получать от системы «Платон» дополнительный доход, то в таком случае поступления из федерального бюджета могут быть снижены. Для этого стороны должны изменить выбранную финансовую модель. Напомним, что государство обязано каждый год в рамках заключенного соглашения выплачивать РТИТС 10,6 миллиардов рублей.

Планируемый доход от системы «Платон» на практике снизился вдвое из-за ввода льготного тарифа, на который согласилось правительство после масштабных протестов перевозчиков. Однако в настоящее время тема увеличения тарифов поднимается снова. Глава Минтранса М. Соколов заявил на телеканале «Россия 24» о том, что пора вновь поднять вопрос о возвращении к той финансовой модели, которая существовала на момент запуска проекта. Свое заявление он мотивировал наблюдаемой пользой от ввода системы: на собранные средства удалось привести в порядок часть дорог, а также построить новые.

В то же время дальнобойщики не считают, что система «Платон» приводит к явному улучшению дорог. Так, координатор ассоциации дальнобойщиков В.Войтко в интервью радиостанции «Говорит Москва» привел собственную статистику ассоциации, согласно которой из 14 миллиардов рублей, полученных от системы «Платон», 8 ушло оператору. «Это никакое не улучшение дорог», – заявил Войтко. Он предупредил власти о том, что последующее увеличение тарифов в системе «Платон» приведет к неизбежному росту цен на продукты.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.