Ульяновские дальнобойщики готовы присоединиться к очередному раунду «Антиплатона»
Новости → Прочее
Если сборы по системе «Платон» будут повышены, а сама программа распространится на региональные трассы, дальнобойщики грозят блокадой Москве. Дальнобойщики двадцати регионов уже согласовали свои действия в случае повышения сборов и введения «Платона» на региональных трассах. Среди них и грузоперевозчики Ульяновской области.

Напомним, запуск в ноябре 2015 года системы «Платон» для большегрузов обернулся массовыми демонстрациями и протестами дальнобойщиков по всей стране. Грузоперевозчики отчаянно сопротивлялись антинародному закону, организовывали всероссийские забастовки, но государственная машина встала на сторону олигарха Ротенберга – именно его сыну Игорю Ротенбергу принадлежит компания «РТ-инвест Транспортные Системы», которая собирает деньги с работяг .

Экономический кризис в стране на спад не пошел, тем не менее, уже сейчас ходит информация, что отпущенный срок грузоперевозчикам для оплаты по льготному тарифу в 1 рубль 53 копеек закончится уже осенью. Это подтвердил и глава Минтранса Максим Соколов во время Санкт-Петербургского экономического форума, обозначив при этом пробег за 1 км по федеральным трассам в 3 рубля 6 копеек. Фактически, плата за дороги повысится в два раза.

Несмотря на мощный протест дальнобойщиков, в мае месяце Государственная дума приняла в первом чтении закон, который дает право региональным властям взимать плату с автомобилей за проезд по областным трассам. Поставить жирную точку в этом вопросе предстоит уже новому составу Госдумы, который станет известен через неделю. Как и решить окончательный вопрос с тарифом для большегрузов на федеральных трассах.

Не стоит исключать, что новый закон, который вводит «Платон» на региональных трассах, мог быть пролоббирован региональными властями. А почему бы и нет, если способ «стричь» деньги уже опробован на самом высоком уровне? Кстати, красноярские парламентарии первыми задумались о введении «Платона» в регионе и своей инициативы не скрывают.

Не против регионального сбора, помнится, высказывался на одном из аппаратных совещаний и ульяновский министр транспорта Андрей Тюрин. Так что не стоит исключать, что регионы не преминут воспользоваться открывшейся для них возможностью подзаработать на местных дорогах. Тем более, в такой катастрофической ситуации с формированием бюджета, как в Ульяновской области. Результатом такого решения может стать очередное повышение цен на транспортные услуги, как следствие - очередной рост цен на все.

- Введение «Платона» ударило не только по грузоперевозчикам, которые в большинстве своем обычные работяги, покидающие свои семьи на неделю, чтобы прокормить семью. Сборы по «Платону» оплачивают, прежде всего, простые граждане из своего кармана, поскольку стоимость грузоперевозок закладывается в конечную стоимость продукции, которые попадают на прилавки магазинов. А теперь представьте, что нам придется платить по 3 рубля за километр, чтобы просто вывезти груз из Ульяновска и доставить его, к примеру, в Новоспасский район, - говорит ульяновский дальнобойщик.

Как стало известно Ulnovosti.ru, дальнобойщики двадцати регионов уже согласовали свои действия в случае повышения сборов и введения «Платона» на региональных трассах. Среди них и грузоперевозчики Ульяновской области. На этот раз они не планируют автопробеги в Москву. Наоборот, столица России может быть блокированной. Дальнобойщики готовы отказаться поставлять туда и забирать в регионы грузы.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.