С 30 июля ужесточаются правила проверки большегрузов
Новости → Прочее
С 30 июля 2016 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, которые разрешают инспекторам Ространснадзора проверять большегрузные автомобили на любых дорогах. До сих пор такие проверки разрешалось проводить только на специальных стоянках.

Остановив большегруз, инспектор сможет потребовать от водителя путевой лист, документы на транспортируемый груз, карточку допуска на ТС в случае международных автоперевозок, а также разрешение на транспортировку опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов. Представители Ространснадзора также получают право проверить большегруз на соответствие весо-габаритных параметров.

Инспекторы Ространснадзора будут работать в серой форме с обязательным нагрудным знаком, фуражке, с жезлом в руках. Однако в случае подозрений в мошенничестве водитель грузовика сможет потребовать предъявить удостоверение, а также записать номер нагрудного знака инспектора. Зная нагрудный знак, водитель сможет обратиться с жалобой в федеральную службу в случае некорректной работы сотрудника. При этом попытка проигнорировать требования остановиться обойдется водителю в копеечку. Уже с 30 июля начнет действовать штраф в размере 500-800 рублей, который будет выписан нарушителю без судебного разбирательства. Более того, власти планируют в будущем увеличить этот штраф до пяти тысяч рублей.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.