«КАМАЗ» и КузГТУ создадут новый карьерный самосвал
Новости → Новинки
Камский автозавод и Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева реализуют проект «Разработка и создание беспилотного карьерного самосвала грузоподъёмностью 220 тонн».

Как сообщает пресс-служба предприятия, новый самосвал начнут создавать в феврале 2024 года, когда на базе КузГТУ в научном центре «Цифровые технологии» откроются лаборатории «Моделирования и цифровых двойников» и «Цифровой системы диспетчеризации и беспилотного управления».

На данный момент уже разработан эскизный проект и создан технический проект на цифровую систему диспетчеризации угольного карьера.

Карьерный самосвал разрабатывается в рамках реализации комплексной научно-технической программы полного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» при поддержке НОЦ «Кузбасс».

«Мы уже видим, что разработанные технологии эффективны, в них есть заинтересованность. В 2026 году завершится внедрение всех полученных разработок, будут представлены и оценены итоговые результаты, среди которых, несомненно, польза для экономики Кузбасса и снижение нагрузки на окружающую среду», – отметила директор НОЦ «Кузбасс» Ирина Ганиева.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99