Isuzu и Honda представили грузовик на топливных элементах
Новости → Новинки
На проходящей сейчас в Токио выставке Japan Mobility Show, дебютировал тяжелый электрогрузовик Isuzu Giga Fuel Cell, оборудованный водородными топливными элементами.

Электромобиль был совместно разработан компаниями Honda Motor Co., Ltd. (Honda) и Isuzu, и предназначен для перевозки грузов на дальние расстояния. За базу Isuzu Giga FC был взят серийный 25-тонный грузовик модели Isuzu CYJ77C-WX Lowdeck 8х4. Его длина составляет 11 980 мм, ширина - 2490 мм, а высота - 3770 мм. В приводе используется синхронный электродвигатель AC-320 мощностью 320 кВт. Он питается от литий-ионной аккумуляторной батареи. Энергию для этих АКБ вырабатывают четыре водородных топливных элемента FC Solid Polymer (Honda FC Stack) мощностью по 103 кВт каждый. Газообразный водород в количестве 56 кг хранится в герметичных емкостях под давлением 700 бар.

Сообщается, что Isuzu Giga FC сможет проехать порядка 800 км на одной заправке. Батарею грузовика также можно зарядить на стоянке через два порта CHAdeMO. И кроме доставки грузов водородный тяжеловоз можно использовать в качестве мобильной электростанции. По словам представителей Honda, транспортное средство оснащено функцией внешнего вывода мощности, которая может пригодиться во время ликвидации последствий стихийных бедствий.

По словам Isuzu и Honda, сейчас начнутся обширные испытания Isuzu Giga FC, а серийное производство водородной модели Giga стоит ожидать лишь в 2027 году.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.