Роскошный вариант флагманской модели FAW Eagle Way Life
Новости → Новинки
Пять лет назад компания FAW Jiefang начала выпускать флагманскую высококлассную серию FAW Jiefang J7 «EAGLE». На это раз поговорим о варианте с самой большой кабиной.

Площадь кабины у большинства дальнобойных грузовиков составляет около 4 кв. м. И в этом небольшом пространстве необходимо разместить сиденья, сделать информативную центральную консоль и организовать комфортное спальное место. Согласитесь, что сделать удачную планировку получается не у всех.

Компания FAW довольно быстро осознала, что дальнобойщики в КНР в последнее время стали обращать пристальное внимание на тему «домашней жизни». Почему? Водители грузовиков проводят в своих автомобилях очень много времени. Зачастую дни, проведенные с семьей, в течение года составляют менее 90 дней.

Нередко водители оказываются в длительных командировках десять дней и более. В этой ситуации дальнобойщики задают вопрос, существует ли магистральный тягач, который обладает не только эффективной трансмиссией, но и позволяет водителям ощущать домашний комфорт в длительном рейсе?

В FAW полагают, что созданная ими модификация флагманской модели FAW Eagle Way Life, полностью соответствует всем требованиям дальнобоев. Главная изюминка этого грузовика – это его кабина с площадью 7,5 кв. м. Объём внутреннего пространства получился настолько большим, что специалисты по планировкам интерьера, смогли вместить в кабину большую кровать, кухню, много бытовых приборов и туалет с душем. То есть водители грузовиков, находясь в этом «доме», смогут приготовить себе еду, удобно покушать, помыть руки, принять душ и справить нужду, если на улицу выходить не хочется. И сделать все это можно в любое время, которое будет удобно для водителя.

В Китае целевая аудитория для таких моделей типа «Life» состоит в основном из кочующих семейных пар, у которых есть довольно высокие требования к комфорту их железного коня. Кроме того, существуют дальнобойщики с высокими финансовыми потенциями, которые просто могут себе это позволить.

Если смотреть слева направо, сразу за пассажирским сиденьем находится мини-кухня, оборудованная индукционной плитой, мойкой, вытяжкой, стеллажом и шкафом для хранения продуктов. Приготовление пищи в кабине поможет не только сэкономить, но и сделать еду для себя с гарантированным качеством. Прямо над мини-кухней установлен автономный парковочный кондиционер.

Зона отдыха состоит из двух спальных мест. Благодаря большому пространству в салоне ширина кровати производит впечатление.  Удивительно, но нижнее место можно расширить, и в итоге получить сверхбольшую кровать. Это значит, что в кабине такого грузовика может дальнобоить семейная пара или экипаж из двух водителей и одно сопровождающего. Под нижней кроватью находится ящик для хранения вещей и автомобильный холодильник.

За водительским сиденьем расположен санитарный блок, в котором можно принять душ, помыть руки и справить нужду. Там мы обнаруживаем такие элементы, как зеркала, складной умывальник, лейка для душа с гибким шлангом и унитаз. Кстати, унитаз сделан с поворотной верхней частью (можно повернуть на 90°), что позволяет полноценно использовать все пространство душевой кабины.

В дополнение к комфортабельному и удобному салону, конфигурация кабины с внутренней высотой 2150 мм также выглядит довольно роскошно. Здесь присутствует кожаные сиденья Eastling на пневмоподвеске, многофункциональное рулевое колесо, жидкокристаллическая приборная панель, кнопка запуска двигателя, электронный ручной тормоз, электропривод боковых окон и зеркал заднего вида. На передней стойке перед водителем установлен сканер обнаружения усталости.

Что касается привода, то автомобиль оснащен 6-ти цилиндровым двигателем Jiefang Power CA6DM3-56E67 с мощностью 412 кВт (560 л. с.). Мотор агрегатирован с 12-ступенчатой автоматической коробкой передач FAW CA12TAX320R AMT. В опциях также присутствует 620-сильный агрегат, и с этого года появился 15-литровый двигатель FAW CA6DN2-66E68 с мощностью 660 л. с. и максимальным крутящим моментом 3200 Нм.

Конечно, модель FAW Eagle Way Life подходит не для всех маршрутов. Например, если вы отправляетесь по маршруту из Тибета в Синьцзян, то вам нужно проехать около 500 км по пустынной местности. И при наличии такого «домашнего» грузовика, вам нужно лишь подготовить транспортное средство к дороге и сделать запасы воды и продуктов.

Поэтому данный вариант кабины предназначен не для замены придорожного сервиса, а для нормальной работы дальнобойщиков в рейсах, когда нет возможности покушать в кафе или принять душ на стоянке. Так что практичность – это итоговое слово, которым хочется завершить данный материал.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.