Scania R660 XT с КМУ и виртуальной реальностью
Новости → Новинки
Эффективность и технологии идут рука об руку в мировом автопроме. И доказывает это новый грузовик Scania R660 XT с краном, которым можно управлять при помощи виртуальной реальности.

Заказчиком этого транспортного средства стала бельгийская компания Deco Express, специализирующаяся на перевозке отходов с лесопильных заводов и древесной щепы с лесозаготовок.

Для новой Scania R660 XT 6х4 был выбран КМУ HIAB Loglift F118S HiVision, который смонтировали в кормовой части грузовика. С ее помощью можно загружать, как грузовик, так и прицеп. Но инновационным подходом стал выбор управления при помощи виртуальной реальности.

Как это работает.

Прибыв на место погрузки водитель сразу перемещается на пассажирское сиденье, которое оснащено двумя джойстиками. Затем он надевает очки виртуальной реальности и начинает осуществлять управление краном, не выходя из кабины. Благодаря шести камерам, установленным на КМУ, у водителя появляется идеальный виртуальный обзор всего окружающего пространства.

По словам Deco Express данное решение не было дешевым, но благодаря ему водитель сможет выполнять свою работу в идеальных условиях, без необходимости стоять под дождем, на морозе или под палящим солнцем. «Первые несколько дней шоферу было трудно привыкнуть к нововведению, но теперь после того, как он полностью адаптировался, он больше не хочет работать без HiVision», говорит директор Deco Express.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.