Белорусский наследник ГАЗ-66 уже готов к свободным продажам
Новости → Новинки
Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) сертифицировал для свободной продажи новый грузовой вездеход 4x4, который можно назвать идейным наследником легендарного советского ГАЗ-66

Белорусская машина носит индекс МЗКТ-4503 и создана на основе выпускаемого с 2015 года бескапотного армейского вездехода МЗКТ-5002000 4x4.

Судя по информации из Одобрения типа транспортного средства (ОТТС), гражданским потребителям МЗКТ-4503 предложат в двух основных версиях: 1) стандартной с бортовой грузовой платформой и тентом, 2) специализированной 4503КМ с надстройкой типа «грузопассажирский фургон». В первом случае автомобиль имеет два места (в кабине), во втором — в фургоне предусмотрено четыре дополнительных места (то есть машина вмещает шесть человек + груз).

МЗКТ-4503 оснащен 4,6-литровым китайским турбодизелем Weichai WP4.6NQ220E50 мощностью 220 л.с. и крутящим моментом 800 Н×м. Экокласс мотора — «Евро-5». Он агрегатируется с 6-ступенчатой механической коробкой передач Fast Gear, также китайского производства. Привод постоянный полный,  все подвески независимые. Грузоподъемность — 1,9-3,0 тонны в зависимости от двигателя. Снаряженная масса у МЗКТ-4503 — 7,3 тонны, у 4503КМ — 8,4 тонны. Полная масса у обеих модификаций — 10,3 тонны. Дорожный просвет — 400 мм.

В базовую комплектацию входит предпусковой подогреватель двигателя жидкостного типа — это упростит эксплуатацию грузовика в условиях сильных морозов. Кроме того, обещаны пневмоусилитель в приводе сцепления, пневматический привод тормозов, пружинные энергоаккумуляторы стояночной тормозной системы с пневматическим растормаживанием, моторный тормоз-замедлитель, откидывающаяся кабина, проблесковые маячки, переносная электрическая лебедка для самовытаскивания и автономный отопитель.

Габаритные длина, ширина и высота стандартного варианта — 6800, 2500 и 3240 мм соответственно, колесная база — 3700 мм. Колея передних и задних колес — по 2130 мм.

Прямой конкурент МЗКТ 4x4 — это российский ГАЗ Садко Next.

А на видео можно увидеть испытания на прочность кабины МЗКТ-4503:



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.