Завод КДМ начал сотрудничать с Группой ГАЗ
Новости → Новинки
В Смоленске построили первую комбинированную дорожную машину на базе «ГАЗон Next».

Прежде смоленское предприятие КДМ использовало для постройки спецтехники иномарки (в том числе китайские), а также грузовики МАЗ и КАМАЗ. Однако «в сложившихся условиях» менеджмент компании стремится «к максимальной локализации и сотрудничеству с российскими производителями шасси», поэтому за основу модели ЭД-250 было взято шасси ГАЗон Next C41R13 (габариты – 6475х2755х2400 мм) с колесной формулой 4x2 и 4,4-литровым двигателем ЯМЗ-53443 (149 л. с., 490 Нм).

В летней комплектации машина оснащена щеткой или поливомоечным оборудованием – габариты снаряженной КДМ составляют 6300х2800х2500 мм, ширина обработки – 2200 мм.

Для завода это компактная модель (прежде КДМ выпускал машины с кузовами стандартного объема не менее 6 куб. м и поливомоечным оборудованием емкостью от 8 куб. м): объем кузова составляет 3 куб. м, а композитных баков – 4 куб. м. Более узкая межбазовая щетка и малогабаритные передние отвалы для ЭД-250 разрабатывались отдельно.

В зимней комплектации грузовик комплектуется поворотным отвалом и пескоразбрасывающим оборудованием (габариты снаряженной машины – 9000x2800x2920 мм). Угол наклона отвала регулируется в пределах 30°, благодаря чему ширину обработки можно менять в диапазоне от 2420 до 2800 мм.

Главной особенностью ЭД-250 разработчики называют систему автоматического дозирования реагентов, которая позволяет применять экологичные противогололедные материалы в соответствии с требованиями нового ГОСТ Р 59204-2022. Облегчить машину можно, заказав отвал из композитных материалов (штатно установлен металлический). По запросу заказчика кабину грузовика дооснастят кондиционером.

Разработка новой КДМ велась с осени прошлого года, а в декабре началась постройка опытного образца. Продажи ЭД-250 начнутся в марте, при этом обслуживать машину можно в сервисных центрах компании «Современные транспортные технологии», которая является дистрибьютором коммерческой техники ГАЗ. На шасси дается гарантия 24 месяца, на надстройку – 12 месяцев, уточняет пресс-служба.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.