Первый грузовик Tatra 6×6 с электроприводом коробки отбора мощности
Новости → Новинки
Поскольку Tatra приобретает двигатели и кабины у компании DAF, то чешская марка уже давно пользуется определенной популярностью в Нидерландах и странах Бенилюкса

Так, недавно голландская компания Wierda Hybrid Technologies (WHT) сделала необычный вариант модели Tatra Phoenix, которую можно было бы квалифицировать как дизель-электрический гибрид, но сделать это можно только с определенными оговорками. Дело в том, что основной ДВС здесь используется только для привода транспортного средства, в то время как электротрансмиссия применяется исключительно дли питания КОМ и привода самосвальной платформы с трехсторонней разгрузкой, а также КМУ HMF A/S1643Z.

Специалисты WHT установили в шасси дополнительный электродвигатель, который питается от собственной батареи. Данная АКБ не имеет никакой связи с ДВС и заряжаемой от внешней розетки. Аккумулятор имеет достаточно высокую емкость, что позволяет ему питать всю надстройку в течение всей рабочей смены. То есть, водитель сможет выключить двигатель и пользоваться краном без шума и пыли.

К достоинствам данного грузовика относится экологическая чистота при выполнении некоторых видов работ, а к недостаткам – довольно высокая снаряженная масса, доходящая до 20 тонн, что снижает грузоподъемность транспортного средства.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.