Первый грузовик, работающий на аммиаке
Новости → Новинки
Первый прототип двухтопливного седельного тягача, работающего на аммиаке и природном газе, был продемонстрирован в 16 декабря китайской компанией Hefei Hydrogen Poly Technology Co., Ltd.

Со слов разработчиков, аммиак является идеальным автомобильным топливом с нулевым содержанием углерода. Кроме этого, NH3 обладает большими преимуществами в плотности энергии, безопасности при хранении, транспортировке и использовании.

Китайские инженеры не сообщили много подробностей про созданный прототип, понятно только то, что за основу был взят тягач, оборудованный 440-сильным газовым двигателем и криогенным баком для СПГ. Перед попаданием в цилиндры натуральный газ смешивается с аммиаком в пропорции 70/30. Это позволяет существенно снизить содержание СО2 в выхлопе ОГ.

Также китайцы сделали расчет стоимости топлива на километр для 18-тонного грузовика, двигающегося с полной загрузкой. По их данным получились следующие цифры: при использовании дизеля км обойдется в 4,6 юаней, при использовании только природного газа — около 4,2 юаней, а стоимость топлива при использовании аммиачно-газовой смеси не будет превышать 3,6 юаня.

В следующем году компания Hefei Hydrogen Poly планирует трансформировать 10 большегрузных автомобилей под аммиачное топливо и провести длительные дорожные испытания опытных образцов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.