DAF усовершенствовал конструкцию «ленивца»
Новости → Новинки
Голландские трехосные грузовики и тягачи будут оснащаться подруливающей подъемной осью с электрогидравликой.

Электрификация модельной линейки DAF затрагивает не только силовые агрегаты. Представители производителя грузовиков рассказали о новой конструкции подъемной оси (т. н. «ленивца»), которая призвана улучшить потребительские качества грузовиков и спецтехники.

Вместо традиционных рулевых рычагов колеса поворачивает механизм на основе электрогидравлического насоса. В DAF добавляют, что вся конструкция занимает меньше места (например, объем топливных баков у таких машин может быть на 40% больше) и даже снижает расход топлива на 0,3%.

Подруливающая подъемная ось повышает маневренность груженой машины. Подсчитано, что решение позволяет снизить радиус разворота на 12 градусов по сравнению с грузовиками, оснащенных простой стационарной центральной осью.

Угол поворота колес электроника определяет на основании показателей скорости и расстояния между осями. На скорости выше 45 км/ч всякое подруливание прекращается и колеса фиксируются в положении по направлению хода.

Сообщается, что система уже доступна для установки на грузовики DAF XF, XG, XG+ и XD.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.