Новый премиальный автобус Volvo 9600 получил спальные места
Новости → Новинки
Компания Volvo Buses продолжает выводить на новые рынки туристический автобус следующего поколения. После дебюта модели 9800 для рынка Мексики и 9700/9900 для Европы пришел черед Индии. Здесь эта модель получила индекс 9600

Внешне ее легко отличить по низко расположенной трапециевидной псевдо-решетке радиатора, чем-то напоминающей «открытый рот». На местном рынке весьма популярны междугородные автобусы с полулежащими местами. Вот поэтому новую премиальную модель Volvo 9600 можно заказать и в таком, спальном исполнении. Салон напоминает плацкартный вагон, с двухъярусными полками.

Автобусы предлагаются в двух вариантах по длине: это 13,5-метровый, 2-осный и 15-метровый 3-осный. В первом случае салон рассчитан на 47 обычных кресел или 36 спальных мест, а багажный отсек имеет объем 13,6 или 8,1 м куб. Что же касается более длинного варианта, то он уже имеет 55 сидений или 40 полулежащих мест, а багажник вмещает 15,1 и 9,2 м куб. соответственно.

Любопытно, что внешне спальный автобус Volvo 9600 выделяется не только 2-этажными боковыми окнами, но и выпуклой крышей в корме. Это сделано для того, чтобы над моторным отсеком в задней части можно было разместить еще пару 2-ярусных сидений-кроватей. Поэтому у такого автобуса и габаритная высота больше – 4000 мм против 3800 мм.

Новая модель построена на шасси Volvo B8R и приводится в движение 7,7-литровым турбодизелем D8K, причем в топовой, 350-сильной версии. Мотор агрегатируется с роботизированной коробкой передач Volvo I-Shift, имеющей 12 передач переднего хода и 4 заднего. В стандартное оснащение входят EBS и ESP, а также система против отката на подъеме.

Лайнер Volvbo 9600 будут выпускать в городе Хосакоте, что на юго-западе страны. Отметим, что на этом индийском предприятии грузовики Volvo Trucks выпускаются с 1998 года, а автобусы Volvo Buses – c 2001-го.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.