«Группа ГАЗ» назвала сроки начала серийного производства автобуса CityMax-9
Новости → Новинки
Автобус CityMax-9 будет запущен в серийное производство в конце осени – начале зимы 2022 года на мощностях Павловского автобусного завода.

Как сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ», сумма инвестиций в организацию выпуска машины составит 1,78 млрд; в том числе на создание дизельной версии автобуса будет направлено 940 млн рублей, 470 млн из которых – льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП).

Новый CityMax-9 представляет собой автобус среднего класса с заднемоторной компоновкой – это первая подобная модель в производственной гамме ПАЗа, который ранее выпускал переднемоторные автобусы.

Длина машины составляет 9 метров, пассажировместимость – до 77 человек. Расположение двигателя в задней части автобуса позволило конструкторам расширить проходы между рядами сидений, увеличить площадь низкого пола до 10 кв. м (в «Группе ГАЗ» называют этот показатель рекордным для автобусов среднего класса), организовать просторную накопительную площадку, а также улучшить условия работы водителя за счет увеличения пространства в кабине и снижения уровня шумов и вибраций.

Автобус отличают также низкий уровень входа, электрическая аппарель, система «книлинг», позволяющая наклонить машину к тротуару на остановках и облегчить вход в салон маломобильным пассажирам; накопительная площадка оснащена поясничными упорами.

Построен новый CityMax-9 на унифицированной платформе, которая ляжет в основу семейства автобусов с различными типами силовых агрегатов. Первоначально на конвейер встанет дизельный автобус, впоследствии в линейке появятся газовые и электрические моторы. Дизельная и газовая версии будут оснащаться двигателем ЯМЗ-534 с автоматической коробкой передач ГАЗ. Степень локализации таких автобусов будет достигать 90%.

Официальный старт производства нового CityMax-9 намечен на четвертый квартал текущего года.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.