В Польше готовят к выпуску водородный автобус NesoBus, разработанный с чистого листа
Новости → Новинки
В последних числах мая в Польше презентовали новый городской автобус NesoBus. Особенность его в том, что он был разработан с чистого листа именно как водородный.

12-метровая низкопольная машина имеет модульную конструкцию с каркасом из нержавеющей стали и композитными наружными панелями.

Над дизайном экстерьера и интерьера поработало итальянское ателье Torino Design. Внешность получилась запоминающейся – достаточно посмотреть на фары в оригинальных рамках. Салон рассчитан на перевозку 93 пассажиров (37 мест для сидения).

Внутри пассажиры оценят пять больших информационных мониторов, беспроводные зарядки, wi-fi, а также мультимедийную систему с 5G. Автобус приспособлен для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

Топливные элементы мощностью 70 кВт от компании Ballard и баллоны (5 штук по 312 л) на 37,5 кг водорода расположены на крыше. Имеются также два тяговых аккумулятора по 15,2 кВт×ч, которые питают два электромотора ZF (2х125 кВт) в ступицах задних колес. При среднем расходе около 8 кг водорода на 100 км запас хода достигает 450 км. На заправку уходит всего 15 минут. Полная масса новинки составляет 19,5 т.

Машина оборудована передовыми системами активной безопасности – тормозной системой ЕBS третьего поколения, системой стабилизации ESC, кругового обзора в 360 град. и др. NesoBus в апреле прошел европейскую омологацию. Серийный выпуск автобуса будет налажен в 2023 году на уже строящемся новом заводе в Свиднике, что в Люблинском воеводстве. Производственные мощности предприятия составят около 100 ед. в год. Водородный электробус планируют поставлять не только на местный рынок, но также и экспортировать.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.