Otokar расширил предложение для Европы новыми электрическими и дизельными моделями автобусов малого и большого класса
Новости → Новинки
Ведущий турецкий производитель автобусов Otokar, расширил линейку своих аккумуляторных электробусов, представив на выставке Busworld Turkey 2022 две новые модели длиной 6 и 19 метров, а также впервые показал дизельную новинку.

В качестве новинок, которые в большей степени направлены на расширения экспорта и увеличения европейской доли рынка автобусов, Otokar презентовал новый 6-метровый автобус e-CENTRO и 19-метровый сочлененный автобус e-KENT с батарейным питанием и новую дизельную модель CENTRO.

«Otokar является пионером в Турции, уже представив первый в стране гибридный автобус, электрический автобус и умный автобус. И теперь мы вносим свой вклад в электрические автобусы», - сказал Керем Эрман, заместитель генерального директора Otokar по коммерческим автомобилям. «Мы уже внедрили много новинок благодаря нашей новаторской работе в области транспортных средств, работающих на альтернативном топливе. И теперь мы готовы написать новую историю успеха с нашим семейством электробусов, которое пополнилось двумя новыми транспортными средствами: 19-метровым сочлененным автобусом и 6-метровым автобусом».

«После запуска нашего 12-метрового электрического автобуса мы разработали сочлененный автобус e-KENT и автобусы e-CENTRO в 6-метровом сегменте специально для Европы, нашего основного рынка», - добавил Керем Эрман, отметив также, что в Европе растет количество зон с нулевым уровнем выбросов, поэтому особенно городские муниципалитеты и автобусные операторы все чаще отдают предпочтение электробусам без выбросов.

Новый компактный и маневренный электробус e-CENTRO от Otokar доступен в вариантах длины 6 и 6,6 метра и вместимостью до 32 пассажиров. С электродвигателем максимальной мощностью 200 кВт и максимальным крутящим моментом 1200 Нм e-CENTRO не снижает производительность даже на самых крутых склонах.

Электробус отличается своей легкостью и низкими эксплуатационными расходами, что обеспечивает снижение совокупной стоимости владения (TCO) и большую дальность полета для операторов общественного транспорта. Литий-ионные аккумуляторы NMC мощностью 110 кВт для e-Centro можно полностью зарядить всего за 1,5 часа, что обеспечивает дальность действия до 200 км без подзарядки. Кроме того, функция рекуперативного торможения позволяет восстановить до 25 процентов энергии аккумулятора, а также доступна бортовая зарядка. 

В свою очередь, полностью электрический сочлененный автобус e-KENT имеет длину 18750 мм и пассажировместимость до 99 человек, чего сравнительно немного для автобуса такого класса. К примеру российский электробус КАМАЗ-6292 длиной 18725 мм вмещает 135 человек, из которых 48 сидячих, а электробус ПИОНЕР 6245 от «ПК Транспортные системы» и модель е-CITYMAX 18 от «Группа ГАЗ» берут на борт до 140 пассажиров.

Электропривод обеспечивает e-KENT максимальной мощностью 410 кВт и максимальным крутящим моментом 3100 Нм. В качестве бортового источника питания, предлагаются аккумуляторы емкостью 350, 490 или 560 кВтч, в зависимости от потребностей. Литий-ионные аккумуляторы NMC повышают гибкость автобуса благодаря возможностям быстрой и медленной зарядки. Сочлененный e-KENT можно заряжать от сети в гараже или в дороге с помощью зарядного устройства с пантографом. Современная цифровая приборная панель e-KENT, предлагающая эффективные и интеллектуальные решения для городов будущего, отображает различные данные, в том числе в режиме реального времени о потреблении энергии.

Третьей новинкой на выставке стала впервые продемонстрированная Otokar дизельная версия линейки CENTRO на выставке Busworld Turkey 2022.

Дизельная версия Otokar CENTRO длиной 6600 мм имеет 11 фиксированных и 6 откидных сидений, а также вмещает 14 пассажиров стоя. Благодаря экологически безопасному двигателю, соответствующему нормам выбросов Евро-6, автобус с легкостью поднимается по крутым холмам в городах и обладает превосходными характеристиками, обеспечивая при этом низкие эксплуатационные расходы для операторов.




Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.