Bosch представила инновационную систему предупреждения о столкновениях вилочных погрузчиков
Новости → Новинки
В рамках прошедшей с 31 мая по 2 июня в Штутгарте выставки LogiMAT компания Bosch представила новую систему предупреждения о столкновениях вилочного погрузчика.

В рамках прошедшей с 31 мая по 2 июня в Штутгарте выставки LogiMAT компания Bosch представила новую систему предупреждения о столкновениях вилочного погрузчика, которая помогает минимизировать риск несчастных случаев и снизить стресс для водителей, улучшая общий обзор вокруг всего автомобиля и активно предупреждая водителя о предстоящих столкновениях.

Эта система снижает частые риски, связанные с использованием вилочных погрузчиков, так как по данным немецкого социального страхования от несчастных случаев, только в 2020 году в Германии было зарегистрировано более 13 500 несчастных случаев с травмами при участии вилочных погрузчиков.

«Благодаря этой системе мы вносим важный вклад в повышение уровня безопасности при использовании вилочных погрузчиков и снижение нагрузки на водителей, связанную со здоровьем», - говорит Штефан Шенк, ответственный за внедорожное рабочее подразделение компании Robert Bosch GmbH.

Новая мультикамерная система помощи с активным оповещением от Bosch состоит из четырех компактных камер ближнего действия и блока управления, который создает круговой обзор окружения автомобиля и отображает его на мониторе для водителя погрузчика. В зависимости от текущих требований водителя к информации можно выбрать различные виды и отобразить их на дисплее в полноэкранном формате или в режиме разделенного экрана. Кроме того, водитель может выбирать из множества режимов просмотра, таких как наложение траектории движения или панорамирование виртуальной камеры.

Представленный на LogiMAT 2019 визуальный помощник уже обеспечивает хороший круговой обзор даже в слепых зонах, когда обзор водителю загораживает груз на вилах. С новым расширением система теперь дополнительно предупреждает о стационарных или движущихся объектах вблизи автомобиля в опасных ситуациях цветной маркировкой на мониторе и звуковым сигналом. Для этого были определены три характерных и особо опасных сценария вождения и соответствующие варианты использования функции предупреждения. При движении в проходе или мимо рядов полок водителю погрузчика отображается любой, сидячий, стоящий или движущийся перед транспортным средством или рядом с ним объект.

Если система обнаруживает приближение перекрестка, она переключается в режим перекрестка и дополнительно предупреждает водителя о приближающихся со стороны людях или транспортных средствах. Еще одним преимуществом новой системы помощи является функция предупреждения, которая помогает водителю при обращении с предметами хранения. Затем обнаружение направлено на людей, движущихся относительно транспортного средства на расстоянии 4 м.

Чтобы система могла надежно обнаруживать надвигающиеся столкновения и выдавать предупреждения только о соответствующих рисках несчастных случаев, два метода анализа, обнаружение объектов и распознавание объектов, объединены. При обнаружении объекта системная логика решает, имеет ли объект отношение к предупреждению о столкновении, на основе характерных движений. При распознавании объектов решение принимается на основе формы объекта. Для этого изображение объекта автоматически сравнивается с сохраненными шаблонами изображения.

«Это делается с помощью так называемых нейронных сетей, программной архитектуры из области искусственного интеллекта, которые обучены распознавать определенные визуальные паттерны», - говорит Шенк. «Объединение двух принципов измерения гарантирует, что три ситуации с потенциально критическим риском аварии будут полностью охвачены предупреждением о столкновении, и, например, будут обнаружены как неподвижные, так и движущиеся объекты».

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.