Stellantis и Toyota готовят крупный LCV для Европы
Новости → Новинки
Toyota дебютирует в сегменте крупных малотоннажников. К середине 2024 года начнется сборка близнеца Fiat Ducato, Citroen Jumper, Opel Movano и Peugeot Boxer.

Сотрудничество «Тойоты» концерном PSA началось как раз с ProAce, который в 2013 году стал четвертым «близнецом» Citroеn Jumper, Peugeot Boxer и Fiat Ducato.

В конце 2015 года вместе с европейскими собратьями малотоннажник сменил поколение, а еще через три с небольшим года на местном рынке дебютировал младший «каблучок» ProAce City.

Сейчас обе модели доступны и в полностью электрических версиях. ProAce собирают на севере Франции, а производство «каблучков» налажено на заводе Stellantis в испанском Виго.

Крупный малотоннажник Toyota будет выпускаться в Гливице (Польша) и Атессе (Италия) – именно там «прописаны» нынешние Ducato, Jumper и Boxer. Анонсированы как версия с 2,3-литровым дизелем MultiJet (120–180 л. с., 320–450 Нм), так и вэн на электротяге.

Последний наверняка получит тот же электромотор с отдачей 90 кВт (122 л. с.) и 280 Нм, что и европейские аналоги. В зависимости от комплектации доступны две литий-ионных батареи: емкостью 47 либо 79 кВт·ч. Запас хода, соответственно, 235 либо 370 км.

Сборка малотоннажников под брендом Toyota в Италии и Польше начнется в середине 2024 года. По всей видимости, дебютом японской компании в новом рыночном сегменте будет приурочен к обновлению старшего семейства LCV альянса Stellantis.

Самой свежей моделью семейства пока что является Opel Movano. Аналог Boxer, Ducato и Jumper с опелевским шильдиком представили год назад.

Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.