Новый танк-контейнеровоз Grunwald снизил массу, увеличил грузоподъемность и расширил диапазон применений
Новости → Новинки
Российский производитель полуприцепов и надстроек на грузовые шасси Grunwald, расширил диапазон танк-контейнеровозных моделей, разработав и выпустив новый специализированный 3-осный полуприцеп-контейнеровоз, который в отличие от своего предшественника отличается легкой собственной массой, прочностью, увеличенной грузоподъемностью и рабочими возможностями.

Модернизированный трехосный полуприцеп танк-контейнеровоз Gr.TC-S3-20 сохранил полную массу базовой модели 38000 кг, но собственная масса снизилась до 3400 кг, а грузоподъемность выросла до 34600 кг, против 3950 кг и 34050 кг, соответственно. Этого удалось достичь благодаря новой конструкции рамы полуприцепа, полностью изготовленной из высокопрочной стали S700.

Кроме того, в отличие от предыдущего танк-контейнеровоза Gr.TC-S3-20, который был способен перевозить только 20-футовые стандартные и танк-контейнеры размером, обновленная модель добавила возможность транспортировки SWAP-контейнера, хотя они уже не популярны в Европе, так как не могут перевозиться морским путем. Кроме того, благодаря возможности перестановки фитинговых замков, контейнерная платформа нового полуприцепа Gr.TC-S3-20 позволяет устанавливать контейнер на раме в двух разных положениях. В первом положении контейнер размещается ближе к кабине тягача для идеальной развесовки большегрузных контейнеров между грузовиком и полуприцепом, а во-втором случае контейнер базируется в габарите заднего свеса полуприцепа, позволяя осуществлять погрузку и разгрузку вилочным погрузчиком с рампы. Также, сзади полуприцепа-контейнеровоза предусмотрена составная металлическая рабочая площадка для вилочного погрузчика. В раме полуприцепа утоплен пластиковые пеналы-тубусы для хранения сливных рукавов цистерны, а также имеются сливной кран и сливной желоб из нержавеющей стали.

В новом танк-контейнеровозе Gr.TC-S3-20 компания Grunwald учла соответствие новому стандарту для рынка ЕС ECE-R58.03, поэтому транспортное средство получило новый обязательный противоподкатный брус. Также, это дополняет стандартная подготовка контейнеровоза европейскому соответствию транспортировки опасных грузов, который обозначают аббревиатурой ADR, а в России ДОПОГ.

В качестве осей, из которых первая подъемная, контейнеровоз использует легкие и выносливые 9-тонные агрегаты от Jost с дисковыми тормозами и колесами размерностью 385/65 R22.5. Другие технические характеристики полуприцепа включают габаритную 7600 мм, ширину 2500 мм и высоту ССУ 1100 мм.

В контексте этой новости стоит отметить, что начиная с 2020 года компания Grunwald стала активно развивать направление полуприцепов для интермодальных перевозок, в том числе для европейских стран. Летом 2020 года производитель представил новый универсальный 4-осный низкорамный полуприцеп-контейнеровоз Gr.Con-L4(3-1)-U с высоким показателем легальной грузоподъемности, который стал флагманом линейки контейнеровозов. После этого, в прошлом году в рамках заказа клиента из Литвы Grunwald разработал и начал производить низкорамные трехосные полуприцепы-контейнеровозы для 40-футовых High-контейнеров, которые значительно снизили собственный вес, сохранив полезную нагрузку. Далее, осенью 2021 года была разработана совершенно новая модель 3-осного полуприцепа-контейнеровоза для европейского рынка Gr.C-L3-40-45, которая в количестве 15 единиц сразу же пополнила автопарк перевозчика из Германии. Далее, в канун нового 2022 года, российский Grunwald пришел в Финляндию, запустив на местный рынок новый трехосный полуприцеп-контейнеровоз Gr.C-S3-SUOMI.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.