Krone разработала полуприцеп с электроприводом
Новости → Новинки
Компания Krone вместе с немецкой Trailer Dynamics представили eTrailer – полуприцеп с интегрированным электромотором. Он поможет снизить расход топлива и сэкономить деньги перевозчикам.

На второй оси полуприцепа установлен электромотор с системой рекуперации, который задействуется независимо от дизельного двигателя в тягаче.

В результате система работает как подключаемый гибрид: стандартный разъем Type 2 для зарядного кабеля расположен на кабине грузовика.

Литий-железо-фосфатный аккумулятор доступен в трех вариантах емкости: на 200, 400 либо 600 кВт⋅ч.

Точные характеристики электродвигателя немцы пока держат в секрете – сообщается только о его «высокой эффективности».

Расход «солярки» магистрального тягача должен сократиться больше чем на 20%, а объем выбросов углекислого газа удастся снизить на 20-40%.

За перспективную разработку Krone и Trailer Dynamics удостоились премии за инновации от организации ZENIT e. V. («Центр инновации и техники в земле Северный Рейн-Вестфалия»). Сумма приза составила 10 тыс. евро, однако для директоров Krone важнее другое: по словам Михаэля Нимтша, Абдуллы Джабера и Йохена Мальманна, в течение следующих 20-30 лет электрифицированные прицепы будут становиться все популярнее среди перевозчиков.

Если каждый десятый полуприцеп в Германии заменить на eTrailer, снижение выбросов углекислого газа на территории страны сократится больше чем на 1 млн тонн, подсчитали в Krone. Еще одним преимуществом должна стать компактность тягача: теперь, когда дизельному двигателю помогает электромотор, потребность в больших ДВС отпадет.

Так же, как и традиционные полуприцепы, eTrailer совместим с любым магистральным тягачом. Однако о серийном производстве инновационных полуприцепов речи пока не идет – новинка существует в качестве прототипа.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.