Началось серийное производство водородного Peugeot Expert
Новости → Новинки
Компания Peugeot начала сборку фургона e-Expert Hydrogen на заводе во Франции. Это первый серийный автомобиль марки на топливных элементах.

Заправка водородом трех баллонов емкостью 4,4 кг занимает около 3 минут, сообщают в Peugeot. При этом запас хода фургона составляет около 400 км в смешанном цикле. 

350 км обеспечивают топливные ячейки, а еще 50 – литий-ионный аккумулятор емкостью 10,5 киловатт-час, расположенный под сиденьями. При зарядке от настенного устройства мощностью 11 кВт (32А) восполнить запас батареи можно меньше чем за час.

В движение e-Expert Hydrogen приводит электромотор с максимальной отдачей 100 кВт (136 л. с.) и 260 Нм. Такой же установлен на обычном e-Expert, однако там запас хода на 70 км меньше даже с аккумулятором на 75 киловатт-час. Максимальная скорость ограничена на отметке 130 км/ч.

Водородный «Эксперт» предлагается в стандартной и удлиненной версиях с объемом грузового отсека 5,3 и 6,1 кубометра соответственно. Грузоподъемность экологичного фургона, как и у версии с ДВС, составляет 1000 кг (e-Expert может взять на борт до 1275 кг).

Дебютный Peugeot на топливных ячейках передадут компании Watea. Дочернее предприятие Michelin предоставляет «зеленый» коммерческий транспорт по подписке корпоративным клиентам. Первые партии будут собираться на заводе Stellantis в Ордене, а затем конвейер по сборке e-Expert Hydrogen запустят на предприятии Opel в Рюссельсхайме .




Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.