МЗКТ готовит новую модель бескапотного вездехода
Новости → Новинки
Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), один из крупнейших в СНГ производителей военных грузовиков, объявил, что готовит новую модель для потребительского рынка — это среднетоннажный вездеход 4x4 в гражданском исполнении

Перспективной машине присвоили индекс МЗКТ-4503КМ, она создается на базе выпускаемого с 2015 года бескапотного армейского вездехода МЗКТ-5002000 4x4, который, в свою очередь, можно назвать идейным наследником легендарного советского ГАЗ-66.

На первом этапе будут предложены две гражданские модификации с фургоном-мастерской и кузовом типа «вахтовый автобус».

«МЗКТ-4503КМ имеет большую ширину колес и стабилизаторы, обеспечивающие автомобилю высокие показатели поперечной устойчивости; увеличенный клиренс автомобиля (400 мм), заднее защитное устройство, способное изменять свое положение по высоте, и применение постоянного полного дифференциального привода обеспечивают высокую проходимость, особенно на бездорожье и каменистой местности», — сообщает пресс-служба МЗКТ.

В базовую комплектацию войдет предпусковой подогреватель двигателя жидкостного типа — это упростит эксплуатацию грузовика в условиях сильных морозов. Кроме того, обещаны пневмоусилитель в приводе сцепления, пневматический привод тормозов, пружинные энергоаккумуляторы стояночной тормозной системы с пневматическим растормаживанием, моторный тормоз-замедлитель, а также откидывающаяся кабина, проблесковые маячки и переносная электрическая лебедка для самовытаскивания.

Каким двигателем оснастят машину, не уточняется. Для стандартного МЗКТ-500200 предлагается российский ЯМЗ-534 (215 л.с.) или китайский Weichai WP4.6NQ220E50 (220 л.с.), коробка передач в первом случае — 5-ступенчатая механическая типа СААЗ-4334 (Россия), во втором — 6-ступенчатая механическая типа Fast Gear 6DSX95T (Китай). Пресс-служба МЗКТ отмечает, что гражданский -4503КМ имеет 6-ступенчатую МКП, значит, и двигатель у нее, скорее всего, китайский.

Привод у машины постоянный полный, все подвески независимые. Грузоподъемность — 3,2-5 т в зависимости от двигателя.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.