Бренд Geely Holding представил интеллектуальный седельный автопоезд нового поколения
Новости → Новинки
Производитель инновационных и чистых коммерческих автомобилей Farizon Auto, входящий в Geely Holding Group, представил в качестве прототипа интеллектуальный седельный автопоезд нового поколения Homtruck, производство и первые поставки которого запланированы на начало 2024 года.

Farizon Auto говорит, что когда начнутся первые поставки Homtruck, он будет одним из самых современных и чистых коммерческих автомобилей на дорогах, который ориентирован на эффективность, безопасность водителя и пешеходов, и может похвастаться значительными достижениями в области экологически чистых трансмиссий.

Архитектура Homtruck может включать в себя ряд вариантов трансмиссии, среди которых расширитель диапазона, гибридный метанол и полностью электрический с возможностью замены батареи на основе государственных стандартов, недавно выпущенных Министерством промышленности и технологий Китая, что позволяет заряжать автопоезд на станциях технического обслуживания на автомагистралях за минуты, а не значительного количества времени.

Homtruck был назван в честь первоначального стремления его создателей построить фуру, в которой водитель будет чувствовать себя как дома, удовлетворяя жизненные и эмоциональные потребности своих водителей, проводящих чрезмерное количество времени в своих автомобилях, зачастую больше, чем дома. Поэтому, создатели разработали мобильное пространство, где объединена концепция «работа, жизнь и развлечения».

Комфорт водителя был выдвинут в качестве основного стимула для повышения безопасности транспортного средства с учетом теории, согласно которой хорошо отдохнувшие водители более внимательны и сосредоточены. Основываясь на тщательном анализе условий работы и маршрута водителя, компания Farizon Auto разработала кабину, которая применяет концепцию дома и оптимизирует пространство для создания зоны для вождения и проживания.

В салоне кабины Homtruck дизайнеры применили натуральные мягкие ткани, экологически чистый пластик и материалы с бамбуковой текстурой, чтобы создать здоровую и экологически чистую среду.

Дизайн салона кабины включает в себя ванную комнату с душем и туалетом, односпальную кровать, холодильник, чайник, а также  кухню и небольшую стиральную машину с доступом к ним снаружи. Эргономичный дизайн сиденья и камера высокой четкости помогают водителям хорошо отдохнуть и сфокусироваться, тогда как интеллектуальный помощник AI в сочетании с полными 360-градусными камерами держат водителя в курсе любых проблем вокруг транспортного средства во время движения или на стоянке.

При разработке аппаратных и программных решений Homtruck для повышения эффективности всей сети инженеры Farizon Auto внимательно изучили потребности водителей дальнобойщиков коммерческих автомобилей и операторов автопарка. Homtruck может подключаться к платформам больших данных логистической сети, чтобы помочь водителям получать наиболее оптимальные заказы в режиме реального времени, анализировать и отслеживать поставки, а также рассчитывать эксплуатационные расходы на маршрутах. «Мозг» Homtruck может использовать датчики транспортного средства для анализа данных о дорожном движении в режиме реального времени и получения рекомендаций по маршруту. Кроме того, система управления энергопотреблением также может управлять мощностью или подачей топлива Homtruck для достижения наиболее оптимальных экономических показателей и может рекомендовать водителю оптимальные маршруты заправки или подзарядки.

В рамках растущего числа выбранных маршрутов Homtruck сможет использовать автономные функции вождения 4-го уровня, а также представит функции сопровождения для более длительных поездок, которые позволят грузовикам общаться друг с другом для поддержания безопасной скорости и расстояния, что снизит нагрузку на оператора. Аппаратные датчики, такие как лидар, радар миллиметрового диапазона, ультразвуковой радар, будут стандартным оборудованием вместе со связью 5G и V2X. Homtruck также будет получать телематическую модернизацию с помощью обновлений программного обеспечения по воздуху (OTA).

«Homtruck Farizon Auto является результатом синергии между технологическим опытом Geely Holding и его партнерами в мировой автомобильной промышленности. Homtruck представляет собой значительный шаг к чистой системе грузовых перевозок с нулевым выбросом углерода и открывает дверь в новую эру для логистической отрасли», - сказал на презентации прототипа Homtruck Эрик Ли, председатель Geely Holding Group.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.