На БелАЗе начался выпуск копии китайского грузовика
Новости → Новинки
Вслед за Минским автозаводом, наладившим недавно выпуск новой среднетоннажной модели с китайскими корнями – МАЗ-365120, на продукцию из Поднебесной перешел и завод в Жодино. Связано это, в первую очередь, с экономическими санкциями, в результате чего в Жодино прекратились поставки комплектующих из США и стран ЕС, необходимых для производства самосвалов.

Нынешней осенью предприятие презентовало новую модель – БелАЗ-75520 (6х4), которая является фактические копией автомобиля Weichai Sentra. Об этом говорит даже соответствующий шильдик на передней части. Тем не менее, здесь есть и отличия.

На белорусском «собрате» появился важный элемент – большой защитный козырек на кузове. Теперь машина отвечает нормам безопасности FOPS/ROPS.

БелАЗ-75520 имеет грузоподъемность 60 т, а снаряженная его масса – 30 т. Здесь установлены ведущие 35-тонные мосты Hande, оснащенные планетарным редуктором и имеющие блокировку межосевого дифференциала. Передняя ось Hande рассчитана на 20 т. Применяются шины размерности 14.00-R25.

Что же касается силового агрегата, то самосвал приводится в движение 430-сильным двигателем Weichai, работающем на сжиженном газе. Объем бака составляет 450 л, что должно как раз хватить на рабочую смену. А вот с инфраструктурой газовых заправок для такой техники вопрос остается пока открытым.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.