Tesla почти получила соперника с запасом хода более 800 км
Новости → Новинки
Стартап Atlis Motor Vehicles из Аризоны показал электропикап. Он почти готов к соперничеству с Tesla Cybertruck. Его поставят на конвейер в конце 2022 года. Запас хода превысит 800 км. Компания говорит, что их автомобиль, о котором впервые стало известно еще в 2019 году, – это настоящая рабочая лошадка.

Нынешний прототип пикапа Atlis XT четвертый по счету. Американский инженер-предприниматель и по совместительству основатель стартапа Марк Хэнчетт уверяет, что последний созданный компанией вариант построен после многочисленных консультаций с покупателями. Именно они помогли довести пикап до идеала.

Кроме того, они же и сделали пикап таким, каким мы его видим – немного похожим на Тесла Кибертрак из-за простых прямых линий. Но, в отличие от электропикапа Илона Маска, этот выглядит более современным, менее футуристичным и кажется вполне готовым отправиться в продажу. Большая кабина с четко выраженным капотом получила крутой угон наклона. Такое решение приняли ради лучшей обзорности. Под передним капотом – огромный 524-литровый багажник, его позиционируют как самый вместительный в электромобильном сегменте.

Новый Atlis XT выделяется адаптивной диодной светотехникой, способной менять цвета и оповещать других участников движения в случае аварии. Место традиционных зеркал заняли выдвижные камеры. Кроме них у пикапа Атлис есть еще девять камер кругового обзора.

В салоне преобладают износостойкие материалы, не боящиеся грязи и повреждений. Дисплеев традиционно два: 12,8-дюймовый системы мультимедиа и 10,1-дюймовая приборная панель. В оснащении заявлены современные системы помощи водителю и беспроводное обновление ПО, две зарядки для смартфонов и запирающийся ящик для хранения личных вещей. В грузовом отсеке – 4 розетки на 120В для подключения внешних устройств, одна на 240В, а также по два разъема USB-A и USB-C.

В основу Atlis XT легла модульная платформа XP собственной разработки. В движение полноразмерный пикап приводят четыре электромотора (по одному на колесо) суммарной мощностью 608 л. с. Время разгона до 100 км/ч – 5 секунд. Максимальная скорость – 193 км/ч. Для Atlis XT доступны три варианта батарей разной емкости – 150, 200 и 250 кВтч. В зависимости от выбранного варианта запас хода составляет 483, 644 и 805 км соответственно.

Стоимость пикапа уже известна. Цена Atlis XT в базовом исполнении – 45 000 долларов. Электропикап начнут собирать в конце 2022 года, при этом в первой партии будет всего 150 автомобилей.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.