Белорусский МАЗ выпустил конкурента Валдаю
Новости → Новинки
Минский автомобильный завод анонсировал выпуск новой модели — бескапотного среднетоннажного грузовика МАЗ-365120

Эту модель показали в Минске 24 сентября. Новинка — не собственная разработка, а собранный в Беларуси китайский Shacman Delong K3000. Внешне МАЗ отличается от исходника только измененной панелью передка и своими логотипами.

Локализация K3000 — это еще один плод сотрудничества МАЗа и китайского промышленного холдинга Weichai Holding, в состав которого помимо прочего входит и компания Shaanxi Heavy-duty Motor, производящая грузовики Shacman. В Беларуси уже действуют совместные предприятия МАЗа и Weichai по выпуску дизельных двигателей и коробок передач.

В движение грузовик приводит турбодизель Weichai Power WP3N мощностью 144 л.с., он агрегатирован с 6-ступенчатой механической коробкой передач Fast Gear. 

Грузоподъемность новинки — 4800 кг, допустимая полная масса — 7500 кг. Объем платформы — 20,6 куб. м. Топливный бак рассчитан на 120 литров. Запас хода на одном запасе бака — 820 км.

В продуктовой иерархии Минского автозавода модель 365120 займет позицию между «полуторкой» МАЗ-365 (JAC Sunray белорусской сборки) и среднетоннажником МАЗ-4371, имеющим грузоподъемность до 10 т (собственная модель).

Минская новинка будет конкурировать с российскими ГАЗом Валдаем Next (в нем используется кабина от китайского Foton) и перспективным КАМАЗом Компасом 9 (кабина от JAC).


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.