Газовый автобетоносмеситель 5814G6 на шасси KAMAЗ-6511
Новости → Новинки
ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов» (ТЗА), дочернее предприятие «КАМАЗа» в Башкирии, осваивает производство автобетоносмесителей 5814G6 на шасси KAMAЗ-65115, работающих на компримированном природном газе.

Автомобиль сконструирован на базе рестайлингового шасси KAMAЗ-65115-4843-37 с газовым двигателем KAMAЗ-820.92-300 мощностью 300 л.с. и коробкой передач KAMAЗ-154. По обеим сторонам автомобиля установлены топливные баки общим объемом в 720 литров. Максимальный объём перевозимой бетонной смеси – 6 куб. м. Стоит отметить, что помимо использования природного газа на автомобиле привод миксера производится через коробку отбора мощности (КОМ). За счёт этого автомобиль будет отвечать всем необходимым экологическим требованиям и соответствовать современным мировым тенденциям.

Метан – самое безопасное и экологически чистое моторное топливо, применение которого позволяет значительно сократить объём вредных выбросов в атмосферу. Транспортные средства на природном газе выделяют почти в три раза меньше углекислого газа, чем бензиновые, и на 90% меньше азота по сравнению с дизельными автомобилями. В выхлопах полностью отсутствуют сажа и соединения серы, благодаря чему задымленность и загрязнение воздуха снижаются в девять раз.

Кроме того, метановое топливо более рентабельно. При условии заправки на общедоступной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) метан дешевле дизеля на 54% и бензина – на 49%. Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет добиться максимальной экономии на каждом километре.


Комментарии 1

Дамир
А требованиям Технического регламента ТС по безопасности автобетоносмеситель соответствует?Как считаете, к чему может привести эксплуатация "метанового" автобетоносмесителя, в котором игнорируются эти требования ТРТС?
Ответить
Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99