Автомобильное шасси КАМАЗ-43501 для нужд МЧС
Новости → Новинки
Спецавтомобили на базе шасси КАМАЗ-43501 являются оптимальным решением для задач МЧС. Их отличает высокая надёжность, повышенная проходимость и доступность эксплуатации.

Среди спецавтотранспорта на базе камазовских шасси особое место занимают автомобили, предназначенные для работы на пожарах и при проведении аварийно-спасательных работ. Главными достоинствами такой спецтехники является приспособленность к самым сложным дорожным условиям. Один из таких примеров – автоцистерна пожарная АЦ-3,0 на шасси КАМАЗ-43501.

Машина предназначена для непосредственного тушения пожаров, доставки к месту пожара боевого расчёта в количестве трёх человек, необходимого пожарно-технического вооружения и запаса огнетушащего вещества. Отличительными особенностями этой модели являются уменьшенный размер колёсной базы (3670 мм) и доработанный укороченный задний свес, а также наличие поперечных стабилизаторов устойчивости, улучшающих проходимость автоцистерны. Кроме того, на автомобиле установлена защита радиатора, переднего бампера, задней светотехники, а также поднятых топливных баков.

Стойкий к коррозии кузов изготовлен из сборных алюминиевых профилей со скрытым крепежом, устойчивым к статическим и динамическим нагрузкам. Ёмкости для воды и пенообразователя объёмом 3000 л и 180 л, соответственно, изготовлены из стеклопластика, что также исключает коррозию и значительно уменьшает их вес. На крыше автоцистерны установлен специальный лафетный ствол, позволяющий тушить очаги возгорания большими потоками с дальнего расстояния, в том числе с использованием водяной завесы.

Снаряжённая масса базового полноприводного шасси КАМАЗ-43501 (с колёсной формулой 4х4) составляет 6525 кг, допустимая масса надстройки с грузом – 5375 кг. Полная масса автоцистерны – не более 11900 кг. В автомобиле установлен дизельный двигатель Cummins ISB6.7E5 с турбонаддувом мощностью 250 л.с. («Евро-5») и рабочим объёмом 6,7 л в паре с механической коробкой передач 9S1310.

По сравнению со своими аналогами, автоцистерна на шасси КАМАЗ-43501 имеет компактные габаритные размеры: длина автомобиля составляет 6415 мм, ширина – 2550 мм, высота – 3200мм, а её полная масса меньше на 1,5 тонны. Максимально преодолеваемый угол подъёма составляет не менее 31º.

Автоцистерна пожарная приспособлена работать в климатических условиях от минус 40 до плюс 40ºС. Обладает высокой проходимостью с постоянным приводом всех четырёх колёс (с возможностью блокировки межосевого и межколёсных дифференциалов), оборудована системой централизованной накачки шин, что немаловажно для эксплуатации по различным видам дорог и местности.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99