«АМКОДОР» создал собственный манипулятор для лесовозной техники
Новости → Новинки
Совместно с управлением генерального конструктора на предприятии «Амкодор-ДОМЗ» создана модель полуприцепа лесовозного универсального грузоподъемностью 10 тонн АМКОДОР 2310 с манипулятором собственного производства AMKODOR KF4556, оснащенным грейферным захватом AMKODOR KG20.

Машина предназначена для сбора, погрузки и транспортировки сортиментов и других круглых лесоматериалов по территории лесосек и лесовозным дорогам. Полуприцеп агрегатируется с трактором лесохозяйственным «БЕЛАРУС» МУЛ1221, а также другими тракторами тягового класса 2.0.

Среди преимуществ АМКОДОР 2310:

  • срок эксплуатации до 10 лет благодаря применению высокопрочных сталей в конструкции;
  • использование шин типоразмера 20.0/60-22.5 (или500/55-17) с нормой слойности 16;
  • возможность применения удлинителя грузового отсека, установки гидросистемы поворота дышла, установки насоса привода;
  • обслуживание полуприцепов в гарантийный и послегарантийный период на базе торгово-сервисных центров холдинга «АМКОДОР».

Опытный образец полуприцепа проходил испытания в реальных условиях при работе в лесохозяйственных предприятиях Беларуси. Отзывы поступили положительные и ряд машин уже приобретен пользователями, в том числе в РФ. По опыту средняя производительность составила 700-800 кубических метров древесины в месяц. Полуприцеп зарекомендовал себя как надежный и простой в обслуживании. Среди его достоинств отмечены доступная цена, хорошая маневренность, проходимость и устойчивость за счет применения гидросистемы поворота дышла, широких шин и низкого расположения центра тяжести, а также надежность гидросистемы, эффективность тормозов.

Первоначально полуприцеп оснащался импортными манипуляторами, но сегодня холдинг готовится предложить потребителям машину с форвардерным манипулятором AMKODOR KF4556, не уступающим зарубежным аналогам и созданным в полном соответствии с современными мировыми требованиями.

На выходном звене манипулятора установлены подвеска, ротатор и захват. Конструкция позволяет точно подводить захват к выбранному для подъема и погрузки сортимента. Манипулятор обеспечивает возможность дотянуться на расстояние до 5,6 метра! При этом минимальная грузоподъемность на максимальной дальности составляет 500 килограммов. Средний ресурс службы не менее 8000 часов, а это складывается в годы работы.

В настоящее время полуприцеп лесовозный универсальный АМКОДОР 2310 с манипулятором собственного производства AMKODOR KF4556 проходит испытания в реальных условиях лесосек. Уже первые итоги позволяют говорить о том, что «АМКОДОР» сделал новый большой шаг по пути импортозамещения, одновременно снижая стоимость своей продукции для потребителей. Объединению вновь удалось создать удачный образец оборудования, в котором у лесохозяйственных предприятий есть постоянная потребность.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.