В этом году «БЕЛАЗ» увеличит количество моделей аэродромной спецтехники
Новости → Новинки
«БЕЛАЗ» расширяет модельный ряд аэродромной спецтехники, разрабатывая новые машины для обслуживания воздушных судов, которые дополнят в каталоге существующие аэродромный тягач БЕЛАЗ-74212 буксировочной мощностью до 260 тонн и серию тягачей БЕЛАЗ-7427 для буксировки самолетов полной массой до 600 тонн.

Среди новой техники готовится к выходу на рабочую арену в середине 2021 году тягач БЕЛАЗ-54010, проектируется тягач БЕЛАЗ-64020 для воздушных судов 3-го класса массой до 260 тонн, который придет на замену серийной модели БЕЛАЗ-74212, а также во втором квартале этого года планируется изготовление рабочих прототипов полноприводных тягачей с функцией отключения переднего ведущего моста, предназначенных для тяги багажных и контейнерных тележек, а также для средств наземного обслуживания.

Тягач БЕЛАЗ-54010, который станет ближайшей новинкой в диапазоне аэродромных предложений белорусского производителя, способен тянуть самолет массой до 150 тонн. Испытательный экземпляр тягача БЕЛАЗ-54010 был построен в конце прошлого года, а сейчас проходит испытания с последующим получением сертификата соответствия к середине 2021 года.

Новый аэродромный тягач БЕЛАЗ-54010 приводится в действие немецким двигателем DEUTZ и гидромеханической трансмиссией ZF (Германия) с шестью передачами вперед и тремя назад, обеспечивающая точность движений при маневрах на низких передачах, что немаловажно при осуществлении стыковки к самолёту. «БЕЛАЗ» не сообщил модель силового агрегата и детали его характеристик, но можно предположить исходя из 150-тонной тяговой мощности БЕЛАЗ-54010, что это не 450-сильный двигатель Deutz TCD2015 V0, который установлен на тягач БЕЛАЗ-7427 с 600-тонным тяговым усилием. Производитель говорит, что новый тягач получил усиленные ведущие мосты от немецкой NAF, имеющие интегрированные многодисковые тормоза с длительными интервалами обслуживания.

Благодаря гидравлическому рулевому управлению с доступными четырьмя режимами руления и большому замаху колёс при повороте, БЕЛАЗ-54010легко поддается маневренности и позиционированию в очень узких пространствах и при сложной траектории движения.

Новый тягач БЕЛАЗ-54010 способен адаптироваться к рабочим и географическо-климатическим особенностям, так как его массу можно легко изменить в диапазоне от 12 до 18 тонн. Это достигается с помощью легкосъемных блоков балласта между осей, который можно снять или установить с помощью погрузчика.

Кабина БЕЛАЗ-54010 имеет большую площадь остекления для широкого обзора, а стандарты исполнения эргономики, функционала и шумоизоляции аналогичны с кабинами аэродромных тягачей серии 7427.

Рабочий комфорт оператору тягача БЕЛАЗ-54010 обеспечивают примененные в кабине современные шумоизолирующие материалы, регулируемое по положению и углу наклона пневмоподрессоренное сидение, рулевое колесо с регулировкой вылет и угла наклона, легкодоступные органы управления и переключатели, и полностью видоизмененная электронная панель приборов с помощью которой оператор может через монитор получать обзор при задних маневрах и необходимую информацию об эксплуатации тягача. Получаемая оператором с помощью экрана информация о рабочих параметрах, пробеге и наработка, о двигателе, КП, рулевом управлении, гидравлических системах и тормозах, позволяет своевременно диагностировать неисправности агрегатов и систем.

Также в стандартное оснащение тягача БЕЛАЗ-54010 вошла система кондиционирования и отопления, электрообогреваемые зеркала заднего вида, система обогрева топлива и охлаждающей жидкости двигателя, система пожаротушения и кнопки аварийной остановки.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.