Volvo CE представила концепт 100% электрического 14-тонного экскаватора с «телевизором» в задней части
Новости → Новинки
Электрический экскаватор EX03 показывает видео в реальном времени на задней панели машины, чтобы водители следующих за ним транспортных средств могли видеть вперед.

Volvo Construction Equipment представила 14-тонный EX03, первый электрический прототип компании в линейке среднеразмерных экскаваторов. Обладая низким уровнем шума, нулевыми выбросами выхлопных газов и сниженными потребностями в техническом обслуживании, EX03 представляет собой будущее для более безопасных и экологически ответственных строительных площадок.

«Этот прототип является значительным шагом вперед в эволюции средних электрических строительных машин», - сказал Ину Ким, руководитель программы Advanced Engineering в Volvo CE. «Как наша первая концепция электрического экскаватора в диапазоне средних размеров, мы быстро построили и расширили нашу существующую технологию электромобилей».

Основанный на передовых технологиях и дизайне продукции, прототип колесного экскаватора EX03 является следующим этапом пути Volvo CE в области электромобильности после предыдущей версии меньшего полностью электрического концептуального гусеничного экскаватора EX02. Несмотря на то, что EX03 все еще находится в стадии разработки и пока не будет сейчас выходить на рынок, компания Volvo CE планирует протестировать аналогичную версию EX03 в пилотных проектах заказчиков.

В общей сложности на данный момент, кроме модели EX03 в портфеле батарейных концепций Volvo CE имеются автономные электрические самосвалы HX01 и HX02, электрический компактный колесный погрузчик LX02 и электрический мини-экскаватор EX02.

Также Volvo уже имеет доступные для заказа электрический экскаватор ECR25 и электрический колесный погрузчик L25.

Новый 14-тонный колесный экскаватор EX03, поддерживаемый технологиями всей группы Volvo, оснащен аккумулятором от Volvo Trucks и может похвастаться аналогичным уровнем производительности, что и дизельная машина того же класса. Прототип электрического колесного экскаватора призван обеспечить нулевые выбросы, более высокую эффективность, более низкий уровень шума и снижение совокупной стоимости владения по сравнению с его традиционными аналогами.

Необычной особенностью EX03 является видеоэкран на задней панели машины, который может выполнять три задачи, связанные с безопасностью. В первом случая, поток видео в режиме реального времени поступает из передней части машины и позволяет автомобилям, находящимся позади EX03, четко видеть картину впереди при движении по дорогам общего пользования. Во-втором случае этот экран может действовать как текстовый передатчик информации, предупреждающий рабочих на месте о движении машины влево, вправо или задним ходом. В-третьих, экран может осуществлять прямую трансляцию информации по вопросам безопасности, позволяющую оператору смотреть в глаза пешеходам и рабочим, сводя к минимуму недопонимание и повышая безопасность.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.