У «МАЗа» появился первый электрический среднетоннажный грузовик
Новости → Новинки
В рамках 23-й международной выставки технологий и инноваций в промышленности «ТЕХИННОПРОМ», прошедшей с 29 сентября по 02 октября в Минске, автозавод «МАЗ» представил свой первый электрический грузовик на батарейках, который также стал первенцем Белорусской страны.

Как сообщается, новый электрический грузовик МАЗ-4381Е0 имеет полную массу 12,5 тонны и грузоподъемность 5,7 тонны. В качестве батарей, электротрак МАЗ-4381Е0 стандартно оснащается литий-ионными аккумуляторами емкостью 160 Ач с рабочим напряжением 570 В, которые обеспечивают диапазон хода 100 км. Но при желании увеличить дальность хода, есть возможность масштабировать количество батарей. Для зарядки батарей используется порт постоянного тока GB/T.

МАЗ-4381Е0 приводится в действие асинхронным электродвигателем мощностью 70 кВт с жидкостным охлаждением и 2-ступенчатым редуктором с электронным управлением переключения передач. Максимальная скорость ограничена на отметке 85 км/ч, чего вполне достаточно для эксплуатации в условиях города.

В кабине электрического грузовика МАЗ, вмещающая трех человек, имеются многофункциональный руль с гидроусилителем, удобные сиденья, мониторы на стойках лобового стекла, центральный замок и вентиляционно-отопительный агрегат с электрообогревателем. Также кабина оснащена электроприводными стеклоподъемниками и зеркалами, а двери имеют бесключевой доступ.

Представленный на выставке «ТЕХИННОПРОМ» совершенно новый МАЗ-4381Е0, получил шторно-бортовой кузов длина которого составила 6150 мм, ширина 2480 мм и высота 2550 мм.

После выставки, среднетоннажная электрическая новинка МАЗ-4381Е0 будет направлена в тестовые испытания, а после чего она будет запущена в производство. Предполагается, что новый грузовой электроМАЗ найдет свое применение не только на территории Белоруссии, но и за пределами страны, поставляясь на экспорт.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.