Грузовики DAF получили модернизированную систему безопасности
Новости → Новинки
Компания DAF Trucks представила автоматическую систему экстренного торможения AEBS третьего поколения.

Как сообщает пресс-служба компании, система AEBS-3 способна полностью автономно применять экстренное торможение для защиты от столкновения как с неподвижными, так и с движущимися транспортными средствами при скорости до 80 км/ч.

Работает она в паре с адаптивным круиз-контролем (ACC) и системой предупреждения о лобовом столкновении (FCW).

В основе новой версии системы – высокоточный двойной радар с 16 антеннами ближнего и дальнего действия; в системе прежнего поколения таких радаров было семь.

Кроме того, в работе системы используется датчик дальнего диапазона с максимальной дальностью до 250 метров (ранее – 200 м); угол обзора в ближнем диапазоне составляет 120 градусов (ранее – 50 град.), что позволяет предсказывать необходимость вмешательства системы на более раннем этапе.

При обнаружении опасности система сперва подает водителю сигналы о необходимости принять меры посредством звуковых, визуальных и тактильных предупреждений (последние осуществляются при помощи коротких тормозных импульсов).

Если водитель не реагирует – система автоматически задействует экстренное торможение и может замедлить автомобиль вплоть до полной остановки; это позволяет либо избежать столкновения, либо смягчить его последствия.

AEBS-3 входит в настоящее время в стандартную комплектацию всех автомобилей DAF серий LF, CF и XF.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.