«МАЗ» представил первый электробус собственной конструкции
Новости → Новинки
Минский автозавод объявил о выпуске своего первого автобуса на полностью электрической тяге (электробуса).

Новый МАЗ 303Е10 представляет собой низкопольную модель, внешне напоминающую междугородный автобус.

В конструкции каркаса машины применены трубы из стойкой к коррозии стали со спецпрофилем для большей несущей способности.

Панели кузова, как уточняет производитель, изготавливаются из алюминия и пластика; силовая установка размещена над ними – в целях снижения шумов и вибраций.

В движение новый мазовский электробус приводится электромотором ZF CeTrax мощностью 300 кВт; питается он от аккумуляторных батарей емкостью 412 А*ч. Заявленный запас хода машины на одной зарядке составляет около 300 км.

Заряжать батареи можно от автономного трансформатора в 380 В или на специально оборудованных станциях с разъемом CCS2 Combo. При максимальном токе, как уточняет производитель, на это требуется до 4 часов.

Длина нового электробуса составляет 12,43 м, ширина – 2,55 м, высота – 3,3 м. В салоне могут разместиться более 70 пассажиров, число мест для сидения – 30, еще 14 мест размещаются в специальной безбарьерной зоне.

Салон мазовского электробуса оборудован теплыми кнопками, бесконтактной системой противозащемления и выдвижной аппарелью для людей на инвалидных колясках. Все ряды сидений оснащены USB-портами. Отопление салона – электрическое; кондиционер работает как на охлаждение, так и на обогрев. Панель приборов на рабочем месте водителя – полностью цифровая.

Новый электробус, как уточняют представители завода, построен на основе автобуса третьего поколения – МАЗ 303; при этом конструктивно электрическая модель максимально унифицирована с традиционными автобусами минского завода. В частности, это касается передней оси с независимой подвеской и ведущего моста. Компании-перевозчики за счет этого смогут одновременно обслуживать как дизельные машины, так и электробусы.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.