В Финляндии запущен первый газовый грузовик с электрическим манипулятором
Новости → Новинки
Финский автоперевозчик Kuuskuljetus Oy, ввел в эксплуатацию необычную для региона модель грузовика, обещающего значительно сократить выбросы и уровень шума.

В работу направился бортовой газовый грузовик Scania оснащенный КМУ HIAB, который работает как от собственного электродвигателя, так и от ДВС шасси.

Такое газоэлектрическое решение было вызвано новыми Европейскими стандартами экологии и тишины, непосредственно влияющих на деятельность перевозчика, так как оператор осуществляет транспортировку, загрузку и погрузку леса в Хельсинки, столицу Финляндии рано утром, когда все жители спят. Поэтому, такая комплекция автомобиля «убила двух зайцев» для Kuuskuljetus Oy – это тихая эксплуатация и сокращение до 90 % выбросов углекислого газа.

Базой для чистого и тихого спецавтомобиля послужило шасси газовой Scania G 410, куда была монтирована бортовая платформа с откидными бортами и электрогидравлический кран-манипулятор HIAB X-HiPro, установленный в задней части шасси.

Так как манипулятор приводится в действие электродвигателем, работающим от 800-киллограмового аккумуляторного блока, то шасси было доработано бодибилдером в сотрудничестве со специалистами Скании и клиента. Доработка коснулась возможности оптимального монтажа системы питания и электропривода манипулятора, с учетом их габаритов, веса, эксплуатационных характеристик и весовых нагрузок. В частности, один из двух баков для сжиженного газа пришлось исключить.

Батареи питания крана заряжаются ночью, чего в среднем хватает для дневной смены, а если питания и мощности недостаточно, то кран может традиционно работать от двигателя грузовика.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.