Digital Twin - обслуживание нового уровня
Новости → Новинки
Scania разрабатывает Digital Twin, передовой инструмент интеграции данных для оценки в режиме реального времени эффективности транспортных средств. Концепция Digital Twin основана на связанных данных, и она выведет прогнозное обслуживание на новый уровень.

В настоящее время Scania собирает огромное количество данных от подключенных транспортных средств и от производственных операций. Фактически, информация, которую собирает Scania, удваивается каждые два год

Вся эта информация имеет неоценимое значение анализа производительности и качества при проектировании более совершенных транспортных средств, но при оценке производительности в режиме реального времени информации недостаточно, поэтому Scania внедряет передовые технологии интеграции данных.

Технология Digital Twin мало чем отличается от той, которую мы используем каждый день, когда вводим термины в интернет-поисковики. Бесчисленное количество информации идентифицируется, сопоставляется и связывается в миллисекундах перед тем, как будет представлено пользователю в качестве результатов. В этом контексте концепции данных должны быть названы и определены, а их отношения установлены друг с другом.

Например, тормоза будут состоять из нескольких понятий данных, которые вместе составляют термин «тормоза». Эти понятия собраны в «графах знаний», которые являются сферой взаимосвязанных концепций данных.

Стефан Тельхаммар, специалист по интеграции данных департамента Scania IT, сравнивает эту идею с гонкой Формулы 1, где команда располагает достаточными данными о прошлых результатах, но ей нужно принимать квалифицированные решения во время гонки, чтобы определить лучшее время для пит-стопов.

Digital Twin собирает данные, которые остаются в своем обычном хранилище и отражаются только в виде цифрового двойника. Таким образом, передаваемая информация всегда доступна и актуальна, а для каждого поставленного вопроса формируются новые графы знаний.

Концепция технологии Digital Twin может быть использована для развития более сложных, долгосрочных отношений с клиентами и для расширения бизнес-моделей.«Мы знаем, что будущее заключается в объединении и интеграции информации, которая будет иметь важное значение для развития более совершенных транспортных и логистических экосистем. Наши транспортные средства уже подключены, и нам необходимо добиться такого же проникновения в наши производственные процессы», - сказал Телхаммар.

Два года назад Scania IT начала решать задачу интеграции данных для получения информации в режиме реального времени.

«Мы начали с малого и придумали эту технологию, которая имеет преимущество сбора данных в одном формате. Испытания уже проводятся, и первые заявки должны быть поданы к 2021 году. Это еще ранний этап, но мы уже начали мониторинг на производстве режущего станка с ЧПУ, чтобы определить износ и производительность», - сказала представитель Scania IT, Тануджа Гупта.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.