Харвестер Komatsu 931XC и его трехнасосная гидросистема
Новости → Новинки
Можно ли дать лесной машине мощность карьерной техники? Да, если это харвестер Komatsu 931XC.

«У нас крупный лес, и нам нужно быстрее с ним работать», — так озадачен не один владелец лесной техники. Но что делать, если производительность харвестера ограничена как минимум возможностями гидравлики? А дополнительная скорость потока в десятки литров в минуту и повышенная чувствительность гидравлики вроде и мелочь, секунды в скорости работы, но эти секунды на обработке каждого дерева за месяц складываются в часы и кубометры древесины. В Komatsu Forest запрос услышали и поставили инженерам задачу сделать харвестер с максимальной производительностью, который справится с крупным лесом, не теряя скорости работы. 

Так появился Komatsu 931XC и его трехнасосная гидросистема с общим потоком в 528 литров в минуту. Это сравнимо с мощностями тяжелых горных и строительных экскаваторов и позволяет одновременно выполнять несколько операций в быстром темпе. Можно одновременно протягивать ствол, поворачивать кран и при этом маневрировать на сложном рельефе. 

Однако разработка столь мощной гидравлики для лесной техники потребовала поддержки в остальных системах харвестера, чтобы машина в работе могла раскрыть потенциал гидросистемы, причем безопасно, без потери устойчивости и контроля. В результате получился мощный восьмиколесный харвестер для экстремальных условий: 931XC устойчиво работает на все 360 градусов даже на крутых склонах. 

2hpTjnBA.jpeg

На всех восьми

Чтобы устойчиво работать на 360 градусов со всей мощностью, которую позволяет новая гидравлика, в 931XC Komatsu использовали концепцию, которая доказала эффективность за несколько десятков лет (она запатентована в 1984 году).

Итак, харвестер 931XC — это восьмиколесная машина с шарнирно-сочлененными тандемными тележками, жестким центральным шарниром и качающейся задней осью, цилиндрами наклона кабины. Результат — двойная маятниковая балансировка. Проще говоря, машина движется, как человек в мокасинах по лесу: плавно, чувствуя каждую ветку под ногой и сохраняя баланс. Кабина сохраняет вертикальное положение даже на самом сложном рельефе, что дает отличную устойчивость для работы в движении, под нагрузкой и с максимальным выносом стрелы. Еще одно следствие — минимальное давление на грунт, что дает возможность работать на болотистой почве или не застрять в глине. 

iuGIf1Zg.jpeg

Мощный двигатель, который не разорит владельца

Чтобы 931XC стал действительно мощной лесной машиной, в Komatsu оснастили его шестицилиндровым дизелем с турбонаддувом AGCO Power 74-AWF с объемом 7,4 л. Гидростатически-механическая трансмиссия управляется системой MaxiXplorer. В ней задано несколько режимов для различных рабочих условий. Переключение между режимами помогает максимально использовать мощность двигателя, оптимизировать нагрузку. Так, в нужный момент харвестер заберется на крутой склон, используя максимум возможностей двигателя и трансмиссии, а в других условиях поможет сэкономить дизтопливо. Что и когда нужно сделать, оператору подсказывает сама система управления: MaxiXplorer советует, какой режим движения выбрать для определенного типа грунта и угла наклона. 

Сочетание самых удачных технических решений Komatsu последних десятилетий в ходовой, двигателе и трансмиссии поддерживает и усиливает производительность инновационной гидравлики. Все вместе это делает харвестер Komatsu Forest 931XC одним из самых удобных и производительных восьмиколесных харвестеров на международном рынке.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.